Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": в апреле проиндексируют пенсии некоторым категориям граждан

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/FStWNuiFANg

Будут получать больше денег пенсионеры Иркутской области. 1-го апреля в стране проиндексируют социальные выплаты больше, чем на 6 процентов. Однако рассчитывать на увеличение смогут только отдельные категории граждан. Подробнее об этом и не только расскажем в рубрике «Ценный выбор».

Жителям России, которым больше 45 лет, будут напоминать о размере будущей пенсии. Министерство труда готовит законопроект, согласно которому на сайте Госуслуг гражданину раз в три года будет автоматически приходить уведомление с потенциальной суммой выплаты. По мнению авторов инициативы, это поможет людям оценить заранее свои накопления и при необходимости принять меры по их увеличению.

Кстати, об увеличениях. Социальная пенсия с 1-го апреля вырастет почти на 600 рублей и составит 9878 рублей. Но стоит помнить, на эти деньги смогут рассчитывать только инвалиды, дети, чьи семьи потеряли кормильца, и пенсионеры, трудовой стаж которых невозможно подтвердить. Всё благодаря индексации выплат на 6 процентов. Самозанятые пенсионеры, возможно, тоже смогут рассчитывать на увеличение доходов. Соответствующие поправки были внесены на рассмотрение в Госдуму ещё в феврале.