Перейти к основному содержанию

На Иркутской ГЭС меняют гидроагрегат

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/2W_5Cu5AnQs

Для повышения надёжности, безопасности и обеспечения безаварийной работы на Иркутской ГЭС обновляют оборудование. Так, сейчас идёт монтаж одного из важнейших элементов станции — нового гидроагрегата. Пока меняют один из 4 существующих.

Работа эта масштабная во всех смыслах. Так, только на доставку всех деталей для гидроагрегата потребовалось 9 месяцев. Общий вес запчастей 1500 тонн. Последняя деталь — вал ротора весом 108 тонн преодолел свыше 2000 километров. Сначала на железнодорожной платформе деталь доставили из Новосибирска, а затем тралом в ночное время везли по областному центру. При доставке было задействовано огромное количество спецтехники, автопоезда, краны и 30 человек. Сейчас на ГЭС приступили к сборке нового гидроагрегата. Он заменит прежнюю машину, которая проработала 64 года. Его замена — один из этапов масштабной программы «Новая энергия», которую реализует En+Group. Проект охватывает 4 крупные гидроэлектростанции, каждую из которых модернизируют и совершенствуют. Для Иркутской ГЭС обновление — это в том числе и увеличение мощности на 22 мегаватта. Чтобы было более понятно, что это значит, вот лишь один факт. Для сравнения: этого объёма энергии хватит, чтобы осветить все жилые дома, например, такого города, как Шелехов.

ЕВГЕНИЙ КОМИССАРЕНКО, директор Иркутской ГЭС (входит в En+ Group): «Уже более 60 лет отработали гидроагрегаты. Конкретно тот, который меняется, был введён в эксплуатацию в 1956 году, и уже более 60 лет он исправно работает, но уже морально и физически устарел. Поэтому принято решение его замены. Это программа, которая по всем ГЭС Ангарского каскада. В частности, на Иркутской ГЭС первым этапом планируется замена 4 гидроагрегатов. Вот первый мы сейчас меняем».