Перейти к основному содержанию

Пожарная безопасность или удобство горожан: жители Ангарска недовольны тем, что в квартирах нельзя хранить большие газовые баллоны

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/cB5hCq94FgY

Недопущение пожаров, пожалуй, главная задача для любого города и посёлка. Но порой принятые меры безопасности идут в разрез с привычками людей и отлаженной схемой быта. Именно такая ситуация сложилась в Ангарске. Там людям запрещают пользоваться привозным газом. С чем это связано и какие есть альтернативы — узнаете прямо сейчас.

Даже на 92-м году жизни Мария Даниловна вынуждена думать об экономии. Труженица тыла живёт одна в 55-мм квартале Ангарска, а теперь пенсионерке приходится ещё и готовить еду на маленькой электроплите. Баллон с газом, заправленный ещё в прошлом году, на исходе. Новый заказать нет возможности. И дело не в финансах, просто газоснабжающие службы города отказываются доставлять новый баллон из-за распоряжения пожарного надзора. Больше всего трудностей это доставляет пенсионерам.

НАТАЛЬЯ ФИЛИППОВА, дочь Марии Даниловны: «Электрическую печку или плиту, это старый дом, проводка — тоже ненадёжно и тоже пожароопасно. Я в больницу ложусь. Беспокойство, что дети и внуки работают, а она целый день одна. Вариант — только на плитке, но всё-таки возраст. Мало ли что».

Но у пожарного надзора своя правда. Оправданная целями безопасности. Согласно постановлению, газовые баллоны должны находиться исключительно в спецпомещениях, а не в квартирах. Речь идёт в первую очередь о больших баллонах вместимостью свыше 5 литров. Если такой будет обнаружен в жилом помещении, на собственника квартиры даже могут возбудить административное дело. И тогда не миновать штрафа: для физических лиц от 1 тысячи рублей, для юридических от 150.

АНДРЕЙ ЛОПАТИН, главный государственный инспектор АГО по пожарному надзору: «Никакого запрета не было, мы просто свою работу выполняем. Ещё раз повторю: хранение баллона с газом свыше 5 литров — это нарушение правил противопожарного режима. Я хотел бы обратиться к гражданам и организациям, осуществляющим поставки газа, что в случае наступления тяжких последствий — причинение вреда жизни и здоровью людей — при нарушении пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность».

Тем не менее в Ангарске насчитывается более тысячи абонентов, которые пользуются привозным газом. Самые популярные баллоны вместимостью 50 литров. Их приобретать и выгоднее, и проще. Теперь же жителям города нефтехимиков придётся перейти на 5 литровые баллоны. Но и тут проблема — их в Ангарске недостаточно. Поэтому временно заключён контракт с иркутскими газовиками. Стабильные поставки планируют возобновить уже в ближайшие дни.