Перейти к основному содержанию

Около сотни исков в суд уже направили жители Иркутска, которые не могут получить деньги за несостоявшиеся турпоездки

Фёдоров Олег

Ритмично в Иркутске начали проводить специальную дезинфекцию муниципального общественного транспорта. Ведь подавляющее большинство жителей областного центра не самоизолировались и продолжают перемещаться по городу. Ежедневно обработке подвергаются 1200 автобусов, трамваев и троллейбусов. Во время подготовки к выходу в рейс производится влажная уборка, обработка всех сидений, поручней и стен специальным составом на основе хлора. Такую же работу должны проводить и частные перевозчики.

О безопасности, но уже своих финансов в данный момент пекутся сотни жителей области, которые собирались отправиться за границу. Но в их планы внёс коррективы коронавирус.

Люди не могут получить свои деньги от турфирм обратно. За прошедшую неделю в суды областного центра направлено уже около сотни исков по этому поводу. Менее радикальный путь в такой ситуации — обратиться в Роспотребнадзор. Ведь нарушены права потребителя. Но если это не поможет, то путь только к служителям Фемиды. Если путешествие ещё не началось, человек вправе требовать отдать всю заплаченную сумму. В случае, когда часть туристических услуг была получена, можно рассчитывать на возврат лишь части средств. Туроператор не возместит так называемые фактически понесённые расходы. В них входят оплата проживания, авиаперелетов, страховки...