Перейти к основному содержанию

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ И ЗАПРЕТАХ, КОТОРЫЕ ВВОДЯТСЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/v6v8qzTSEQw

И начинаем мы с информации о важных запретах и ограничениях. С пятницы из-за пандемии коронавируса закроют свои двери для посетителей учреждения культуры региона. Уже с сегодняшнего дня заявители не могут лично попасть в суд. И при этом в такой серьёзной обстановке находятся те, кто довольно легкомысленно относится к мерам безопасности. Подробности в первом материале.

Сотни, тысячи человек на улицах Иркутска. Встречаются, общаются. Как быть уверенным, что ваш визави не носитель коронавируса? Правильный ответ — никак. Вот пример. Заседание регионального Законодательного собрания. Выясняется, 3 депутата, что присутствуют в зале, недавно вернулись из-за рубежа. 2 из-них были в Европе. В идеале после прилёта они должны были заявить в Роспотребнадзор о возвращении из проблемной страны. И отправиться на 2-недельный карантин. Но не сделали этого. Ведь процедуры эти необязательные. То есть не захотел — не самоизолировался.

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора Иркутской области: «В этом случае человек поступит не совсем социально ответственно, то есть существует риск. Как заболеть ему, так и заболеть его ближнему окружению. Также он может быть источником заражения для всех окружающих. Поэтому лучше оставаться дома в течение 14-ти дней и оформить больничный лист».

Для этого достаточно просто вызвать врача на дом. Такова официальная инструкция регионального Минздрава. Но при этом есть другой нюанс. Многие жители региона просто не знают, что после прибытия на родную землю, например, из того же Таиланда или Вьетнама им нужно оставаться дома. А ведь многие отдыхали с детьми. На этот случай в муниципальных дошкольных учреждениях Иркутска начали через мессенджеры оповещать родителей о необходимости самоизоляции.

— Уважаемые родители, те дети, которые вернулись из стран, где зафиксированы случаи коронавируса, должны самоизолироваться на 14 дней. В сад принимать не будем.

— Тогда Гриша на самоизоляции. До 24 марта!

Всего за опасный коронавирусный период из проблемных стран в Иркутск вернулись 40 тысяч человек. Все, кто обратился в Роспотребнадзор и получил постановление о карантине, теперь ответственен перед законом. Суть в том, что, если человек нарушит самоизоляцию и выйдет из дома, будет отвечать по административному кодексу. И по уголовному, если кого-то заразит.

ДМИТРИЙ САВИНЫХ, руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области: «Контроль за соблюдением изоляции граждан возложен на органы полиции. То есть это тоже определён порядок, и участковый контролирует соблюдение принципа самоизоляции».

Проблема лишь в том, что к каждому человеку, приехавшему из проблемных стран, участкового не приставишь. А значит надо сделать так, чтобы стало как можно меньше мест, где возможно скопление людей. К примеру, с сегодняшнего дня закрывают двери суды региона. Обратиться в эту инстанцию теперь можно будет только через онлайн-приёмные. И на рассмотрение отправят лишь особо важные дела, к примеру, о защите интересов несовершеннолетних, избрании или отмене меры пресечения.

Всем судам при наличии технической возможности инициировать рассмотрение дел путём использования систем видео-конференц-связи. Всем судьям и работникам аппаратов судов осуществлять самоизоляцию при малейших признаках заболевания. Ограничить доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов.

Перестанут принимать посетителей и учреждения культуры. С 20 марта закрываются все музеи, театры и библиотеки. Спектакли и гастроли переносятся, но билеты на них будут действительны в дальнейшем. В любом случае, в условиях всеобщей пандемии это не самые страшные последствия для области. Без концертов и экскурсий временно можно обойтись. А вот здоровье у человека одно. Все запреты и ограничения не повод для паники, а шанс ещё бережнее относиться к себе и своему здоровью.