Перейти к основному содержанию

Девушку, которая собиралась спрыгнуть с 14 этажа, спасли в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/upI6Iz98uok

Помощь потребовалась и 16-летней девушке, которая упала с 14-го этажа одного из домов Иркутска. Правда, пролетела немного. Ольга Харнутова расскажет обо всех деталях поистине чудесного спасения.

Такие кадры не могут оставить равнодушным. Тысячи иркутян накануне практически в режиме реального времени следили в соцсетях за судьбой 16-летней девушки. Она около 45 минут, свесив ноги, сидела на парапете балкона 14-го этажа. Подросток раскачивалась и кричала, что у неё нет друзей и родных.

ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент: «Пока девушка была наверху, спасатели установили куб безопасности размером 5 на 5 метров. При падении с 14 этажа он поможет только смягчить падение, но спасти чью-то жизнь при помощи него практически невозможно. К счастью, он не понадобился».

Предотвратить трагедию удалось сотруднику аварийно-спасательной службы и неравнодушному соседу девушки. Именно в его квартиру на 13 этаже попал Михаил Дмитриев. Сначала пытался говорить с подростком.

МИХАИЛ ДМИТРИЕВ, спасатель: «Убедить её, чтобы она залезла обратно. После чего она захотела спрыгнуть. Видимо, в момент прыжка передумала. Руками вцепилась за балкон, ноги у неё сорвались. В этот момент, когда увидел её ноги, запрыгнул, схватил их. В этот момент у неё опустились руки. В момент свободного падения я спрыгнул внутрь балкона, затягивая её внутрь».
Затащить девушку на балкон помог хозяин квартиры. Свидетелями этого стали десятки жителей двора, которые столпилось внизу, у подъезда. Люди аплодисментами встретили чудесное спасения подростка.

А потом с тревогой наблюдали, как девушку, для которой падение не обошлось без травм, увозили на "скорой".

АЛЕКСАНДР, очевидец: «Она ударилась о парапет нижнего балкона тазобедренной частью. Хорошо отбила тем самым ещё, когда она падала, сложилась и ударилась ещё хорошо о балкон. Её, получается, так сложило просто».

Сейчас девушке предстоит лечение. Но главное — ей удалось спасти жизнь. Без неравнодушия людей, оказавшихся в трудную минуту рядом, это было бы невозможно.