Перейти к основному содержанию

Переменчивая погода будет в регионе до конца недели

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/RH6JAIh3G_U

Изменить ничего не удастся. Продлить срок работы ледовых переправ этой весной уже не получится. Ситуация на водоёмах Иркутской области тому доказательство. На поверхности появились промоины и трещины. Из-за этого 20 марта закроют официальную трассу на остров Ольхон.

Опасно перемещаться по поверхности рек и водоёмов сейчас из-за нестабильной погоды. Сегодня, например, юг региона накрыло снежное покрывало. В течение суток в Иркутске выпало около 6 миллиметров осадков. Чисто визуально картина на улице, особенно в первой половине дня, была пугающей. Тем не менее рекордов этот снегопад не побил. Месячная норма осадков для столицы региона в марте 13 миллиметров.

По прогнозам специалистов регионального Гидрометцентра, осадки окончательно прекратятся лишь ближе к семи часам вечера. При этом температура воздуха в Иркутске будет в районе +2 - 4 градусов. А значит, снежный покров начнёт быстро таять. Уже завтра в областном центре бразды правления вновь перейдут к весне, воздух прогреется до +8. В предстоящий уик-энд и того больше — до + 11. На севере области также ожидается потепление, но не такое существенное. А в начале следующей недели там, а также в верхнеленских районах стоит ждать усиления ветра, местами до 21 метра в секунду. На юге Прибайкалья также будет не по-весеннему.

АННА БАБАНОВА, начальник отдела метеопрограмм Иркутского гидрометцентра: «На начало той недели 23, 24 проходит значительный фронтальный раздел, будут затекать холодные воздушные массы. Там мы ожидаем похолодание. Ночные температуры будут опускаться ниже 10, 15 градусов по территории области и по Иркутску ниже 10. Дневные температуры тоже могут быть отрицательными 0, -5».