Перейти к основному содержанию

РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ ВВОДИТСЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С ВОЗМОЖНЫМ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСА

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/8NVrNHeicdo

Начинаем с информации от медиков. 12 человек находятся в изоляции в областной инфекционной больнице. Их госпитализировали с подозрением на коронавирус. У 7 диагноз не подтвердился, 5 ещё ждут результатов анализов. При этом ситуация с заболеваемостью в мире лучше не становится. А потому с сегодняшнего дня в нашем регионе вводится режим повышенной готовности. Вдобавок с 23 марта все российские школы уйдут на трёхнедельные каникулы. Тем не менее города, и Иркутск не исключение, продолжают жить активной общественной и политической жизнью. Разумеется, с поправкой на коронавирус. Подробности прямо сейчас.

Есть контакт. Много-много контактов. Сегодня в зале Иркутского бизнес-центра аншлаг. Сотни человек пришли услышать послание исполняющего обязанности губернатора региона Законодательному собранию. Мероприятие массовое. Так что в условиях пандемии коронавируса к безопасности гостей решили подойти серьёзно. Дежурит бригада медицины катастроф. А вот что происходит на входе в здание. Каждому в руки маску, тут же измерение температуры. У всех она в норме. Поднимаемся в зал. И здесь...

Для справки: сейчас в непростое коронавирусное время врачи советуют не подходить друг к другу ближе чем на метр. А уж о рукопожатиях и объятиях речь вообще не идёт. В такой ситуации вполне логичный вопрос: где выданные на входе маски? Пойду поинтересуюсь у присутствующих.

— Я думаю, что это всё, знаете, самоутешение. Температуру лечите там, а вот это уже какая-то паранойя.
— На самом деле я ещё подумал о том, чтобы её взять, но, сами понимаете, наша работа такая, сейчас бежишь туда, потом туда, хотел взять, но просто забегался.

Конечно, в первую очередь повязку стоит надевать уже инфицированным, чтобы не заразить здоровых. Но и тем, кто пока не заболел, это пусть небольшой, но всё же процент защиты. И лишь один человек на мероприятии решил прикрыться от вирусов. Масочка, правда, мрачновата.

СОФЬЯ СТЕПАНОВА, гостья: «Вообще лучший способ — избежать массового мероприятия в принципе, но, если нет другого выхода, лучше взять маску на входе, либо приобрести в аптеке, особенно людям, у которых ослаблен иммунитет, а зимой он ослаблен у всех».

Неплохая защита и антисептик для кожи. Ну а в масштабах города — дезинфекция. По большому счёту сейчас вообще на всех общественных пространствах она должна быть регулярной. Например, здесь, в Музее истории Иркутска, обработка каждые два часа. Особое внимание — помещению, где располагается гардероб, поручням на лестницах и дверным ручкам. Последние — это вообще рассадник бактерий. Но и таких мер показалось недостаточно. Буквально сегодня из Москвы, из министерства культуры, спустили новое распоряжение.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, корреспондент: «Продумывать свой маршрут по музеям гостям и жителям Иркутска теперь придётся заранее, а всё потому, что график работы этих учреждений будет иным. По выходным они вообще не откроют свои двери, а вот в будни пустят в залы только тех, у кого есть маска».

То же самое касается филармонии, театров и цирка. Но все мы понимаем, что не культурой единой... Не будет пищи духовной, жители региона отправятся на шопинг. Торговые центры — это тоже места массового скопления людей. И один из самых потенциально опасных, заразных объектов здесь — эскалатор. Разумеется, его ленту тоже дезинфицируют. Каждый час. Но ведь сюда ежесекундно прикасаются десятки людей. И пока мы снимали сюжет, ни один человек после поездки не обработал руки. Ну что ж, антисептика нам не жалко. Поможем.

— Я обратила внимание, что вы держались руками за поручни. Давайте я вам обработаю руки? Просто протрите, мы делаем это для того, чтобы у людей это вошло в привычку.

Конечно, обрабатывать руки всем спускавшимся мы не сможем. Да и не в этом суть. Главное здесь — пример. Ведь совсем запереть себя в 4-х стенах на период пандемии невозможно. И не кто-то чужой, а в первую очередь сам человек в ответе за свою безопасность, где бы он ни был: на шопинге в магазине, экскурсии в музее или на большом политическом мероприятии.