Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 295. Количество аварий по вине пешеходов резко увеличилось

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/vjxvzMeYa50

В Иркутском районе и областном центре с начала года увеличилось количество аварий по вине пешеходов. Причём сразу на 40%! В причинах попытался разобраться Олег Фёдоров. В эфире рубрика «Автохам». Сегодня она, как вы уже поняли, посвящена пешеходам.

Рискует не только собой, но и двумя детьми. И всё это буквально в 3 метрах до пешеходного перехода. В этот раз повезло. Но такое поведение иркутянки не сулит ничего хорошего в будущем. Ведь дурной пример взрослых заразителен. Например, вот так ежедневно в школу спешат многие младшеклассники: перебегают проезжую часть где им вздумается и не смотрят по сторонам. Чтобы такое не стало нормой, мечтает Татьяна Осоёнок. Своим детям она всегда напоминает о простых правилах, особенно когда видит взрослых, переходящих с несовершеннолетними автомагистраль не там, где положено.

ТАТЬЯНА ОСОЁНОК, жительница Иркутска: «Часто бывает такое. Я считаю, что это безответственность родителей, надо с детства приучать. Мы всегда ходим по пешеходному переходу. Это очень важно, надо хороший пример показывать детям».

К сожалению, такие нормы поведения не привили людям, которые каждый день перебегают улицу Ленина. Во многом всему виной быстрый ритм жизни. А может, люди просто забыли, что после таких вот прогулок в неположенных местах высока вероятность вообще не дойти туда, куда так спешил.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «На одном из самых оживлённых перекрёстков в Иркутске многие люди просто не хотят дожидаться двух светофоров и идти по пешеходному переходу. Поэтому срезают прямиком по проезжей части».

Наверняка они и не в курсе, что с начала года на дорогах Прибайкалья погибло уже 20 пешеходов. 191 человек, из них 38 дети и подростки, получили ранения различной степени тяжести. А аварий по вине жителей региона, переходящих проезжую часть не по зебре, стало больше на 40%. Это, кстати, только в областном центре и Иркутской районе. Поэтому тем, кто забыл о правилах, о них будут напоминать. В течение недели по области пройдёт акция «Внимание, пешеход!» Она затронет как тех, кто бегает в неположенных местах, так и водителей. Ведь, чтобы затормозить автомобиль, нужно время, а чтобы остановить жизнь — мгновение.