Перейти к основному содержанию

О нехватке продуктов в магазинах и росте цен на них можно сообщить на горячую линию

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/MapO3jjHBOE

В иркутских магазинах сейчас небывалый ажиотаж. Горожане буквально сметают с прилавков продукты длительного хранения и средства личной гигиены. Эти кадры сняты сегодня в одном из гипермаркетов. При том, что жителей страны уже неоднократно просили не паниковать и не переживать за наличие товара в магазинах.

А если дефицит продуктов всё же где-то наблюдается, можете пожаловаться на специальную горячую линию.

Её с сегодняшнего дня запустила служба потребительского рынка. Звонки принимают ежедневно с 8 утра до 22.00. Специалисты также мониторят стоимость продуктов. Пока роста цен в связи с пандемией коронавируса не отмечено.

Впрочем, товары по разным причинам дорожают регулярно. В среднем за февраль стоимость продуктов в регионе выросла на 0,8%. Больше всего в цене подскочили: капуста, свежие огурцы, чеснок, помидоры, лимоны, морковь. Об этом сообщает Иркутскстат. Незначительно выросла цена гречки, говядины, молока, сливочного масла и хлеба. Зафиксирован рост стоимости утюгов, чайников, электродрелей и стеклянной посуды. Также неприятно удивили авиабилеты. Цены на них взлетели на 22% всего за месяц.