Перейти к основному содержанию

Ямы и грязь на иркутских дорогах мешают проезду к школам и детскому саду

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/by8k5eFrKLU

Не панику, но массу недовольства у жителей Иркутска вызывает дорожная ситуация на улицах Ленская и Зимняя. Там родители не могут проехать к школам и детскому саду из-за луж, ям и грязи. А пешеходы рискуют угодить под машины. Тему продолжит Даниил Седов.

Грязь, лужи и ямы на дорогах. Именно с этими словами ассоциируется весна для жителей Иркутска, чей путь лежит через улицы Зимняя и Ленская. Состояние проезжих частей и тротуаров, по оценкам горожан, уже давно не соответствует никаким нормам. Хотя именно здесь всё должно быть на высоте — в этом районе сразу две школы и детский сад. Одна из тех, кто возмущён подобным положением дел, Татьяна Пальвинская. Она ежедневно возит ребёнка в местное учебное заведение. И полгода пытается обратить внимание на проблемы.

ТАТЬЯНА ПАЛЬВИНСКАЯ, жительница Иркутска: «Я ещё в сентябре 2019 года обратилась в администрацию города. Мне ответили, что до 15 октября на улице Зимней работы будут проведены. По Ленской мне сказали, что всё нормально, дорога хорошая, никаких там ям нет».

Сейчас ямы на улице Ленской, которые ощущают на себе все проезжающие здесь автомобилисты, скрылись под водой. Что ещё больше усугубило проблему. На Зимней ситуация даже хуже. Дорожное полотно больше похоже на военный полигон. А ямы — как воронки от взрывов.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Состояние дорожного полотна на проезжей части улицы Зимней — это далеко не единственная проблема, которая здесь есть. Ведь местные тротуары смело могут претендовать на звание самых грязных в городе. Здесь очень много глины, мусора, луж. И дойти до школы или до детсада и остаться чистым при этом практически невозможно».

Впрочем, это ещё не страшно. Гораздо хуже, что прохожие здесь буквально рискуют жизнями. Ограждения нет. Поэтому зимой пешеходам приходилось лавировать межу снежным накатом на тротуаре и проезжей частью. Что едва не привело к трагедии.

— Мы зимой здесь вылавливали мальчика. 11-классник мальчик поймал второклассника за шиворот. Вытащил из-под колёс машины. Потому что здесь наледь вот такая была.

Возможно, уже в этом году ситуация на улицах Зимней и Ленской изменится. Но это не точно. Как пояснили в администрации Иркутска: данный участок стоит в перечне по ремонту на 2020. Но к работам приступят только при наличии достаточного финансирования. А это значит, что детям и их родителям остаётся только терпеть и ждать возможных перемен.