Перейти к основному содержанию

Дистанционная жизнь, или Иркутск готовится к возможному распространению коронавируса

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/S4hFEWRfSYM

Но не одним лишь наблюдением ограничиваются в Прибайкалье. В Иркутске уже завтра временно прекратят работу абсолютно все высшие учебные заведения. Закрывают свои двери для посетителей и отдельные компании и предприятия. Сегодня Павел Жолудев узнал, как регион готовится к возможной эпидемии, и попытался понять, стоит ли игра свеч.

Иркутск и пустота. Улицы областного центра даже с приходом тепла не стали многолюднее. А уже завтра шансы встретить прохожих станут ещё меньше. На домашнее обучение перейдут студенты. Решение о временном закрытии приняли абсолютно все вузы города из-за возможной угрозы распространения коронавируса.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Во всех вузах Иркутска уже подготовлена программа дистанционного обучения. К тому же придётся изменить формат некоторых традиционных мероприятий, таких как День открытых дверей. Он как раз обычно и проходит в марте. И теперь в некоторых университетах его проведут в онлайн-режиме. То есть будущие абитуриенты и их родители смогут пообщаться с преподавателями и руководством, но исключительно через компьютер».

Взаимодействовать исключительно с компьютером и смартфоном придётся и тем жителям региона, кто хочет оплатить некоторые услуги ЖКХ. С сегодняшнего дня и до 31 марта будут закрыты офисы компании «Иркутскэнергосбыт». Всё по той же причине. Но работа сотрудников организации не останавливается. Клиенты без обслуживания не останутся: получить оперативную информацию по всем вопросам начисления тарифов и оплаты можно сразу несколькими способами, один из которых — горячая линия.

АНДРЕЙ ХАРИТОНОВ, зам. директора ООО «Иркутскэнергосбыт»: «Понятно, что часть населения привыкла ходить в офисы, получать очное обслуживание. Но при этом для наших потребителей доступны мобильные сервисы, мобильные предложения для андроида, айфона, личный кабинет на сайте компании, Вайбер приложение».

К тому же оплатить коммунальные счета можно, например, в офисах банков. Они пока работают в штатном режиме. Хотя к возможному дистанционному обслуживанию сейчас готовятся многие организации в регионе, в том числе «Почта России». При этом в Министерстве промышленности и торговли России официально заявили, что даже при введении в стране карантина продолжат свою работу магазины. Тем не менее некоторые в Иркутске начали скупать отдельные товары, а другие отмечают, что определённые продукты исчезают с прилавков быстрее, чем другие.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Мы побывали сразу в нескольких супермаркетах и изучили имеющиеся продукты на прилавках. И выяснилось, что не хватает только гречки. Исключительно гречки. Вот найти гречку в магазинах Иркутска сейчас действительно проблема. И, кстати, я обратил внимание, что кассиры на кассах работают в медицинских перчатках. Уж не знаю, насколько это безопасно, но по крайней мере не очень удобно».

Удобными едва ли можно назвать все уже введённые ограничения в Иркутской области. Но их цель вполне понятна: по возможности сделать всё, чтобы сегодняшнее положение вещей, когда в регионе не выявлено ни одного случая коронавируса, осталось неизменным..