Перейти к основному содержанию

В Ангарске построят городской водозабор

https://www.youtube.com/embed/6Sm4fiKGG_A

Уровень жизни людей зависит не только от безопасности дорог, но и от чистой воды. Как ни странно, в 21 веке не все могут получить этот важный ресурс. Например, в Ангарске люди уже несколько лет вынуждены пользоваться жидкостью, поддерживать качество которой становится всё сложнее. Но уже скоро проблема должна решиться.

В городе построят собственный водозабор. Сейчас влага в дома поступает из Ангары. Загвоздка в том, что выше по течению реки сливают стоки с предприятий Иркутска. Поэтому воду приходится тщательно очищать. И делать это непросто. Кроме того, механическая фильтрация требует огромных затрат. Что сильно бьёт по городскому бюджету. Новый водозабор позволит экономить на очистке. Жидкость будет проходить через естественный песчано-гравийный фильтр.

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВ, директор МУП «Ангарский Водоканал»: «Сейчас по технологии очистки воды в паводковый период используется оксихлорид алюминия, это по технологиям. 20 тонн оксихлорида алюминия, которые мы закупаем, стоит больше полумиллиона рублей, надобность в нём отпадёт сразу же».

Снабжать горожан жидкостью в будущем планируют из подземных месторождений реки Китой. Уже выбран подрядчик для строительства водозабора. К концу года он должен подготовить проект, а вот возведение важного объекта начнётся через два года. Планируется, что новое сооружение обойдётся в 5 миллиардов рублей. Возможно, большая часть средств поступит из федерального бюджета.