Перейти к основному содержанию

4 ДЕТЕЙ И 3 ВЗРОСЛЫХ ПОГИБЛИ НА ПОЖАРЕ В ПОСЁЛКЕ УСТЬ-КУДА

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/rIeVwj0V2G0

И теперь о событиях понедельника более подробно. Началась неделя с трагедии. В посёлке Усть-Куда огонь унёс жизни 7 человек. Среди погибших четверо детей. Этот пожар — один из множества, которые произошли за последние несколько дней. И привели к гибели несовершеннолетних. Олег Фёдоров выяснил подробности. А также узнал, как будут предотвращать новые трагедии.

Ещё несколько дней назад в доме посёлка Усть-Уда раздавались детские голоса, а теперь тут работают следователи. Накануне здесь было застолье, в гости к большому семейству — двум взрослым и троим детям — пришла знакомая со своим ребёнком. Выпили столько, что, когда началось возгорание и сработал датчик дыма, никто не проснулся. Взрослые погибли на месте. Четверых детей в возрасте от года до 8 лет экстренно доставили в больницу с отравлением угарным газом. Спасти их не удалось. По данным следствия, семья была неблагополучной и состояла на учёте. Соседи подтверждают это.

— У меня их супруг вывозил, он иногда подтаксовывал, этим летом он их вывозил с детьми пьяных в угар на Ангару, то есть это не первый случай. Они вечером приходили в магазин, вот Алёна, и она набрала очень много спиртного».

Следственный комитет возбудил уголовное дело. И не одно. Дело в том, что уже неделю в регионе эпидемия пожаров. За 5 дней при возгорании частных домов погибло 13 детей и 6 взрослых. Только в Тайшете в субботу оборвались жизни малышей 11 месяцев, 3, 4 и 6 лет. Пожар произошёл в одноэтажном жилом доме. Мать семейства вышла во двор. Женщины не было всего 15 минут. Этого времени хватило, чтобы дети задохнулись угарным газом.

КАРИНА ГОЛОВАЧЕВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области: «В настоящее время выясняются причины пожара, проводится пожарно-техническая экспертиза, установлено, что в момент возгорания мать находилась во дворе дома, кормила домашний скот. Известно, что семья благополучная, на учёте нигде не состояла».

Возгорания произошли также В Иркутском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском районах. На двух территориях даже ввели особый противопожарный режим. В связи с ним в очередной раз сотрудники МЧС и администраций отправились по домам с памятками о том, как вести себя при возгорании. Сегодня рейд проходит в Марковском муниципальном образовании.

НАТАЛЬЯ МЕЛЕНТЬЕВА, жительница Иркутского района: «Многие, конечно, может, и знают, но в основном забывается, а когда подходят, говорят, что для себя на заметку берёшь».

ПАВЕЛ КРЫШКИН, старший инспектор ОНД по Иркутскому району: «Будут проводиться обследования социально неблагополучных семей, семей многодетных, будут устанавливаться датчики, автоматические пожарные извещатели тем семьям, в которые ещё не установлены, также будут заменены датчики, которые вышли из строя».

Региональный МЧС обращает внимание всех родителей, что большинство пожаров случается из-за халатности взрослых, за которую приходится платить самую высокую цену. Ведь огонь ошибок не прощает.