Перейти к основному содержанию

Истерия вокруг коронавируса добралась до Иркутской области

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/9Vz-jm-cDGk

Кстати, насчёт массовых мероприятий. В Прибайкалье, да и вообще по всей стране решено перенести «Тотальный диктант». С весны на осень. Не будет в марте в Иркутске и запланированного ранее концерта «шальной императрицы» российской эстрады Ирины Аллегровой. Причина та же. Коронавирус. Он сейчас вообще вызывает настоящую истерию, как в интернете, так и в реальной жизни. Надежда Казакова продолжит.

Пандемия коронавируса — 162 тысячи заражённых по всему миру. Эпидемия паники — миллиарды жертв. Отличить их можно по нескольким симптомам.
Один из первых — многочисленные словоизлияния в Сеть. В интернете сейчас сотни тысяч постов и комментариев о коронавирусе. В том числе от жителей Иркутской области.

— Где можно купить медицинские маски? В Иркутске, Братске и Новосибирске говорят, что не найти, даже под заказ.

— Сибиряки, внимание! В Кемерово 2 новых случая заражения коронавирусом.

Многие интернет-пользователи буквально без перерыва публикуют на своих страничках своего рода сводки с «коронавирусных полей». Доходит и до предположений о замалчивании реальной ситуации с заболеваемостью в России. Таким образом начинают проявляться первые симптомы паники. Более тяжёлая форма уже сопровождается неконтролируемым шопингом. Этот симптом пока россиянам не знаком, но скоро всё может измениться. Наши соотечественники в Европе уже практически поголовно подхватили истерию.

— Как видите, пустые полки, люди разбирают замороженные продукты, различные консервы, овощи, фрукты, макаронные изделия, практически все полки пустые, сказать, что люди закупаются и паникуют — это ничего не сказать.

Лечение паники доступно всем без исключения. Можно просто позвонить знающим людям. Например, на горячую линию Минздрава региона. Там расскажут, где и как сдать анализы на коронавирус и кому это вообще доступно. Проконсультировать могут и в региональном Роспотребнадзоре.

ТАТЬЯНА БАЛАНДИНА, нач. отдела сан. охраны территории Роспотребнадзора по региону: «На сегодняшний день обследование на новую коронавирусную инфекцию осуществляется исключительно по показаниям. Это если имеется факт пребывания в любой стране, где зарегистрирован хотя бы один случай, если у вас есть клинические проявления, либо вы были в контакте с заболевшим ОРВИ за пределами Российской Федерации».

Ну а собственно панику, как и любую эпидемию, можно остановить обычной профилактикой и...железными фактами. А они таковы. В Иркутской области коронавируса нет. А если и появится, ему реально дать отпор. Начать можно с малого.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, корреспондент: «Всего пара секунд, зато какой эффект. Теперь мои руки, пусть на время, но защищены. И вообще было бы здорово, если бы для многих такое простое действие вошло в привычку, как, к примеру, регулярные посты в соцсетях. Я, кстати, ни на что не намекаю, на телефоне и клавиатуре находятся более 7 тысяч опасных микроорганизмов».