Перейти к основному содержанию

"По весточке": всюду музыка

Карпова Василина

Насладиться игрой на народных музыкальных инструментах удастся в скором времени жителям нашего региона. 19 марта в Иркутске состоится открытие Всероссийского фестиваля «Байкальские струны». Он продлится до 22 числа. Зрители услышат народную классическую и современную музыку в исполнении начинающих и заслуженных музыкантов. О других не менее интересных новостях со всего мира поведаем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Невозможно представить нашу жизнь без музыки. Мы сталкиваемся с ней буквально на каждом шагу: на концертах, она льётся с экранов телевизоров, из радиоприёмников, сопровождает различные праздники. Вот о ней и пойдёт сегодня речь.

Услышать авторские песни и стихи смогут иркутяне на необычной музыкально-поэтической площадке. Она носит название «Арифмия-20: Музоворот». 21 марта в библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского состоятся литературные состязания, поэтические мастер-классы, будет звучать душевная музыка. Каждый желающий сможет поделиться своим творчеством, а также посмотреть на других.

Представители детских школ искусств Иркутского района встретились на конкурсе «Музыкальные родники».

Участниками мероприятия стали 34 исполнителя из Малого Голоустного, Карлука, Пивоварихи, Оёка и Хомутово. Ребята выступали в четырёх возрастных группах. Играли на баяне, аккордеоне, домре и гитаре. Победители были удостоены звания лауреатов и награждены дипломами.

Народное шоу талантов «Играй, дутар!» организовали в России в поддержку падающего рубля.

Музыкальный продюсер, работающий под псевдонимом Вова, отчаянно ищет таланты. Мужчина уверен — он поможет воспрянуть духом отчаявшимся согражданам. Участниками шоу уже стали самородки из Рязани, Санкт-Петербурга, Омска, Уфы, Нового Уренгоя. Проголосовать за своего фаворита могут все желающие.

В Берлине на оперу Жоржа Бизе «Кармен» не пришли зрители.

Выступление прошло в пустом зале из-за мер, которые предпринимают, чтобы остановить распространение коронавируса. Однако постановку всё же можно было увидеть на сайте театра и в эфире одной из радиостанций. Такой формат пришёлся ценителям оперы по душе, трансляции решено продолжить.

Желаю вам всегда наслаждаться музыкой и радоваться жизни, заниматься любимым делом и получать от этого море удовольствия! До встречи!