Перейти к основному содержанию

Митинг против внесения поправок в Конституцию прошёл в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/rWpU1IhxOhs

А 22 апреля жители страны примут участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Возможные нововведения устраивают не всех. Так, группа российских учёных, юристов и литераторов — более 350 человек — подписали коллективное обращение против предложенных изменений. В связи с этим Конституционный суд уже начал проверку поправок. Не дожидаясь итога, около 200 иркутян вышли на одну из площадей областного центра, чтобы высказать своё мнение в связи с грядущим голосованием. Как прошёл митинг, и какие претензии жители города озвучили публично, узнаете из следующего материала.

Весну встретили... митингом. Около 200 жителей региона собрались на площади Труда в Иркутске, чтобы выразить свою позицию. На повестке вопрос важный и сложный — поправки, которые собираются внести в Конституцию России. Эта тема волнует сейчас, кажется, всех, оттого среди пришедших и студенты, и люди работающие, и пенсионеры. Больше всего претензий у митингующих к поправке об обнулении сроков президентства Владимира Путина.

АННА ШИШКИНА, иркутянка: «Власть должна быть сменяемой. Если бы я чувствовала улучшение жизни, улучшения жизни близких своих, то да, мы бы сказали: «Спасибо, Владимир Владимирович!» А это касается именно президента Владимира Владимировича. Ну, не надо так доводить людей до отчаяния».

Основное требование собравшихся — сохранение нынешней Конституции. На сцене выступили как беспартийные горожане, так и активисты политических движений: коммунисты, анархисты, либералы, националисты. То, что людей со столь полярными взглядами удалось собрать в одном месте, многое говорит о сложившейся ситуации. Возмущает большинство митингующих и система голосования за поправки.

ВЛАДИМИР ИВАНОВ, иркутянин: «Не понятно, почему нужно голосовать за все поправки сразу. А не отдельно каждую обсуждать всенародно, тому подобное. Где-то есть что-то хорошее, что-то плохое. Почему нужно скопом? Здесь что-то зарыто тайное. Мне это не нравится».

Главный вывод, который вынесли участники митинга — необходимо идти на выборы. Ведь пока у жителей нашей страны есть возможность отдать свой голос за или против, этим нужно пользоваться.