Перейти к основному содержанию

Подарок односельчанам от ветерана Великой Отечественной войны

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/B_M5klnoFsg

Кажется, не подвержены ни перепадам температур, ни даже ветрам истории ветераны Великой Отечественной войны. Стойкости и характеру этих людей можно только позавидовать. Ведь даже оказавшись на рубеже столетия, они думают о том, как сделать мир вокруг лучше. Подробнее в следующем материале.

Просмотр фотографий и долгие разговоры с близкими людьми. Такая атмосфера царит в доме Алексея Ивановича Новопашина. В этом году ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 100 лет, и рассказать ему есть о чём. Например, о том, как попал в армию в 1940-м и, не успев демобилизоваться, оказался в артиллерийском батальоне на границе с Китаем. О том, как 300 граммов хлеба и несколько сушёных картофелин приходилось растягивать на несколько дней. И о том, как через 6 лет службы вернулся домой и обнаружил опустевший посёлок.

АЛЕКСЕЙ НОВОПАШИН, ветеран Великой Отечественной войны: «Ой, много не вернулось. Человек 20, наверное, сейчас уже и не сосчитаю. Нас осталось всего человека 4 или 5, больше никто не вернулся. Ну вот и давай работать. Строительство, всё развалилось, плотником сделался я».

Будучи уже плотником, Алексей Иванович строил фермы, свинарники, коровники, склады и гаражи. Затем 10 лет отработал комбайнёром и животноводом. В итоге осел в деревне Куда в Иркутском районе. Но даже сейчас, имея 18 правнуков и 4 праправнуков, Алексей Иванович старается не сидеть без дела.

МАРИЯ МАКАРОВА, дочь: «Может, действительно работал, не обращал на все свои болячки внимания, работал. Ходил. Во-первых, по тайге сколько он находил, он всю жизнь охотник, много медведей убил, 40 с лишним, сколько соболей, белок, всё это по тайге. Рыбалка была».

Активная жизненная позиция — это про Алексея Ивановича. Ведь даже получая медаль к 75-летию Победы из рук губернатора, ветеран первым делом попросил установить в своей деревне новую остановку. Долгие годы жители Куды были вынуждены ходить за несколько километров или же голосовать на оживлённой трассе. Теперь ситуация изменилась, остановочный пункт появился и в кратчайшие сроки.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЮНОВ, местный житель: «Конечно, тут без остановки вообще было плохо, детям особенно. Ребятишки приезжают со школы, им где-то надо было выходить, и остановка вообще шикарная. И снега нету, ветра нету, они стоят и вообще красота. Удобно стало».

И остановка у жителей Куды не простая, она будет носить имя ветерана — «Новопашинская». Сам Алексей Иванович остановку ещё не видел, ноги слабые стали, но это для него не главное, главное, что люди довольны.