Перейти к основному содержанию

Уникальные кадры с места пожара: 25 лет назад в Иркутске сгорела гостиница "Сибирь"

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ft7zKdy-_DM

Огонь потушили, но спасти здание не смогли. Ровно 25 лет назад в Иркутске случился один из самых масштабных пожаров в истории города. Речь о возгорании в гостинице "Сибирь". Спустя четверть века наша съёмочная группа встретилась с теми, кто боролся со стихией в ту ночь. Их воспоминания и эксклюзивные кадры с места происшествия в материале Даниила Седова.

За этим забором на улице Ленина в Иркутске сейчас нет ничего, кроме деревьев и бродячих псов. Но ещё 25 лет назад на этом месте стояла гостиница «Сибирь». В ночь на 13 марта 1995 в одном из коридоров строения начался пожар, который позже назовут одним из самых крупных в истории областной столицы. Алексей Кузовлев на тот момент был курсантом факультета пожарной безопасности. Для начинающего огнеборца это был первый выезд. Ранним утром его группа приехала на смену старшим коллегам, которые занимались тушением всю ночь.

АЛЕКСАНДР КУЗОВЛЕВ, курсант Высшей школы МВД Иркутска в 1995 году: «Мы когда приехали, весь конструктив здания уже ушёл вниз. И до третьего этажа была просто гора полов, перекрытий, стен. Было очень холодно, сразу замерзало всё. У нас боёвки были брезентовые. И ты льдом сразу покрывался весь».

Работу спасателям осложнял не только 20-ти градусный мороз, но и дым. В этом можно убедится благодаря кадрам, которые до сегодняшнего дня не видел никто. Огонь выжег внутри гостиницы буквально всё. Прибывшие на место пожарные успели спасти более 40 постояльцев из охваченного пламенем здания. Однако семерых человек эвакуировать не удалось, они погибли. Ещё 9 получили серьёзные травмы выпрыгивая из окон.

АЛЕКСАНДР ЛЕВЧЕНКО, заместитель начальника штаба пожаротушения в 1995 году: «Я знал полностью все строительные конструкции. Знал, что там межэтажные пустоты. Причём они очень большие, где-то до полуметра. Но честно говоря, я даже не думал, когда приехал, что может быть такая ситуация».

Гостиница «Сибирь» была открыта в 1934 года. Но пожар на площади почти 3 с половиной тысячи квадратных метров закрыл двери здания раз и навсегда. И всё, что от него осталось — это пустырь в центре города, воспоминания тех, боролся с огнём и эти кадры, которые ещё долго будут напоминать о трагических событиях 13 марта 95-го.