Перейти к основному содержанию

Сосульки и наледь на крышах угрожают прохожим в разных районах Иркутска

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/cw1dadOixPY

Если жители частного сектора чаще сталкиваются с возгораниями, то владельцы квартир в многоэтажках подвержены удару другой стихии. От падения сосулек и схода с кровли снежных наледей в Иркутске в течение недели пострадали три человека. Среди них 7-летняя девочка, которая сейчас находится в больнице. Кто должен нести за это ответственность, расскажем в нашем следующем материале.

Жителя этого дома на улице Волжской в Иркутске свисающие сосульки прямо над подъездом явно не смущают. А может, он их просто не замечает. И зря. Ведь сейчас период активного таяния. И риск получить травму на улице возрастает. Так, на прошлой неделе жительнице микрорайона Юбилейный на голову рухнула глыба льда. Пострадавшей оказали медицинскую помощь, а следственный комитет начал по этому поводу проверку. Проверка должна начаться и по ещё одному инциденту. Серьёзные травмы от упавшего с крыши льда получила 7-летняя девочка. Её госпитализировали в Ивано-Матрёнинскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Состояние пострадавшей девочки врачи Ивано-Матрёнинской больницы сейчас оценивают, как средней степени тяжести. Оно и неудивительно, ведь на неё упала сосулька с высоты более чем 15 метров. Слава Богу, что её родители вовремя обратились за медицинской помощью, иначе всё могло закончиться куда более трагично».

Чтобы избегать подобных трагичных случаев, нужно своевременно заниматься очисткой крыш от снега и наледи. Причём не важно: жилое это помещение, офисное, отдельно стоящее или даже самовольно возведённое. И освобождать козырьки крыш от ледяного гнёта — обязанность собственника здания. Но бывает, что некоторые самовольно застекляют балконы и устанавливают козырьки. Тем самым берут ответственность на себя.

АЛЕКСЕЙ ЯКОВЧЕНКО, генеральный директор управляющей компании: «Есть проблемы как раз с такими балконами, потому что за такую самовольно возведённую конструкцию уже отвечает собственник балкона, то есть собственник квартиры. И уже в его обязанность входит следить за состоянием своего балконного козырька и производить очистку от наледи, снега и не допускать падения».

Если владелец такого жилого помещения этого не сделал, и в результате от его халатности вам или вашему имуществу нанесён урон, сначала нужно обратиться к нему напрямую. Если на контакт не хотят идти, необходимо обращаться в суд. Вину установят и пострадавшему должны будут заплатить. Но лучше в такие ситуации не попадать. Для этого стоит лишь быть внимательным, особенно сейчас, когда всё кругом тает.