Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 294. Опасная размытая дорога

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/BZ9D3-LXgME

Но куда чаще травмы можно получить на проезжей части. И это не обязательно на оживлённой автостраде. Порой локальные ЧП случаются и во дворах жилых домов. И далеко не всегда в них оказываются виноваты автомобилисты. Именно такую ситуацию разберём сегодня на примере одного из дворов Иркутска в рамках традиционной рубрики «Автохам».

Очередной автомобиль чуть не лишился бампера. Всему виной вот эта размытая дорога в одном из районов Иркутска. Из-за наледи и гигантской лужи разъехаться двум автомобилям здесь крайне трудно, а порой просто невозможно. Некоторые объезжают коварный участок. А вот местным жителям просто некуда деваться. Порой, чтоб добраться до дома, им невольно приходится нарушать правила дорожного движения.

МАКСИМ ОЛЬШЕВСКИЙ, местный житель: «Я пару раз здесь застревал, то есть пару раз приходилось самому уделываться, чтобы доставать машину. У меня машина не очень высокая, ну, в брод приходилось. Разметки здесь никогда не было, так как это гравийка, получается, что так, выезд на встречку».

Дорога эта объездная и довольно протяжённая — несколько километров. Чтобы не создавать друг другу проблем, местные жители периодически своими силами латают труднопроходимый отрезок пути. То засыпают лужу песком, то расширят траншею, чтобы вода стекала вниз. Ведь на помощь ответственных лиц рассчитывать не приходится.

ПЁТР НЕУПОКОЕВ, житель Иркутска: «Всё, молодчинка, маленькая машинка. Когда затопила сточными водами канализация здесь, здесь тоже стояла вода. И приезжал, по-моему, «Водоканал» или с Октябрьского района. счищали эту воду, снег намёрзший и трубу, которая отводит воду, засыпали. Я ещё подошел к мужикам, говорю: трубу нельзя засыпать, потому что здесь будет потоп. Они говорят: нам пофиг, дело сделано. И уехали».

Однако в городской администрации нам сообщили, что виноваты в проблеме не рабочие, а рельеф местности, ведь вода скапливается здесь каждую весну. Да и не только здесь. А отвечает за придомовые территории управляющая компания. И, если из-за некачественной уборки машины не смогли разъехаться и угодили в ДТП, коммунальщиков можно наказать.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Если вы всё-таки стали заложником подобной ситуации на дороге, то лучше выждать, когда на проезжей части не будет ни пешеходов, ни автомобилей. В противном случае, если вы поедете и встретитесь с другим участником дорожного движения, то вам придётся рассчитывать только на силу протектора собственных колес. А иначе аварии не избежать. А тогда уже придётся обращаться в суд».