Перейти к основному содержанию

ДВОЕ ДЕТЕЙ И ИХ ОТЕЦ ПОГИБЛИ НА ПОЖАРЕ В ИРКУТСКОМ РАЙОНЕ

https://www.youtube.com/embed/hBfHi7v9-RI

И начнём мы с трагичной новости. Жизни трёх человек, двое из которых — маленькие дети, унёс пожар в Иркутском районе. Огонь охватил дом ночью. Почему спасти семью не помогли даже специальные пожарные датчики, которые были в помещении, разбирались сотрудники МЧС и наша съёмочная группа. С места событий репортаж подготовили Ольга Харнутова и Виталий Перетолчин.

В обгоревшем строении ещё витает дым. Сложно поверить, но вчера на этом месте в посёлке Маркова стоял двухэтажный дом, в которой жила большая семья из семи человек. В одну ночь огонь унёс жизни отца и двоих его маленьких детей. 61-летний мужчина пытался вывести дочь и сына из охваченного пламенем здания, но не смог. Их мать со старшими детьми и бабушкой успели эвакуироваться.

ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент: «Задымление в доме увидела бабушка. Она не может ходить, поэтому семью могла разбудить только криком. На зов отозвалась дочь, которая помогла матери и двоим старшим детям эвакуироваться».

Женщине, которая потеряла детей и мужа, с горем помогают справиться психологи. Неравнодушные соседи тоже пытаются всячески поддержать семью и морально, и материально.

— Вот повезла в школу помощь.
— Детям, да?
— Родителям, бабушке, матери.
— Вы с ними тесно общались?
— Да нет. Так, по-соседски.
— А что вы им повезли?
— По своей форме, по своим габаритам одежду.

И не только на соседей повлиял ночной пожар. Запомнится надолго ЧП и спасателям, которые работали на тушении. Сразу трое сотрудников МЧС пострадали при обрушении кровли дома. Предварительной причиной пожара, который обернулся такими последствиями, пока является неисправная работа печи. Причём шанс избежать трагедии был. Если бы в доме работали пожарные извещатели. Датчики установлены были, причём бесплатно.

ВИКТОР ПАШКОВ, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области: «В январе уже текущего года специалистами администрации был осуществлён дополнительный выход на место. Установлено, что данный извещатель в работоспособном состоянии. Но, к сожалению, граждане, которые там проживали, ввиду периодических сработок этого извещателя отключили его. На момент пожара извещатель находился в неработоспособном состоянии».

Кто в итоге будет признан виновным в случившемся, узнает следственный комитет. По факту пожара уже возбуждено уголовное дело. Но какими бы ни были выводы специалистов, обернуть время вспять и избежать трагедии уже не получится.