Перейти к основному содержанию

Из-за коронавируса Монголия закрыла пограничные переходы с Россией

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/uMAS2_dDtKI

Сделали всё необходимое и выявили стафилококк в анализах отравившихся продукцией супермаркетов «Слата» в Иркутске. Бактерии могли оказаться в пище из-за нарушений технологий приготовления и хранения продуктов. Кроме того, инфекция могла появиться из-за несоблюдения правил личной гигиены персоналом.
А чтобы избежать распространения инфекции коронавируса, Национальной чрезвычайной комиссией Монголии было принято решение о запрете на пересечение границы с Россией через действующие погранпереходы. Ограничение будет действовать ориентировочно до 31 марта. Ранее уже было приостановлено железнодорожное сообщения между Россией и Монголией. Такое решение было принято управлением «Улан-Баторской железной дороги», чтобы инфекция не попала на территорию страны из России.

О сроках, когда вновь запустят рейсы Улан-Батор — Москва и Улан-Батор — Иркутск, пока не сообщается. Сейчас пассажиры могут вернуть уже приобретённые билеты в кассы без дополнительных сборов. К тому же туристам вернут полную стоимость билетов. Для этого нужно обратиться в кассу вокзала и получить специальную отметку об отмене рейса. До приостановления движения из Иркутска в Улан-Батор поезда ходили три раза в неделю. Чуть ранее, 3 марта, из-за коронавируса уже было приостановлено авиасообщение между Россией и Монголией.

Ограничение должно было быть снято сегодня, однако, как нам сообщили в справочной международного аэропорта Иркутска, все рейсы по-прежнему отменены. На такое решение, в частности, повлияло и то, что глава чрезвычайной комиссии Монголии сообщили о первом выявленном случае коронавируса на территории страны. Инфекцию обнаружили у гражданина Франции, сейчас он находится в карантине в одном из аймаков.