Перейти к основному содержанию

Проекты по сохранению озера Байкал получат серьёзную финансовую поддержку

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/R5w4puDio00

Экология острова Ольхон, да и вообще всего озера Байкал на сегодня — одна из главных тем в Иркутской области. Именно поэтому предприниматели региона стремятся разработать как можно больше проектов, которые будут направлены на сохранения озера. Есть ли у таких бизнес-планов поддержка в Прибайкалье, знает Даниил Седов.

Всё внимание людей приковано к выступающим. 50 предпринимателей и общественников Прибайкалья собрались сегодня в Иркутске, чтобы поговорить о Байкале. В регионе есть масса идей по защите озера, но часто у авторов важных замыслов нет денег на их реализацию. Как раз для решения финансовых проблем таких энтузиастов в Иркутской области пройдёт грантовый конкурс экологических проектов. Инициатор — компания En+Group.

ВАЛЕНТИНА СМИРНОВА, участница проекта: «В научном сообществе очень много энтузиастов, волонтёров. Людей, которые занимаются реальными проблемами экологии, проблемами науки, образования и экологического просвещения. Но люди занимаются этим на своём собственном энтузиазме, без поддержки. А это — возможность получить финансовую поддержку».

Финансовая поддержка, к слову, весьма внушительная. Авторы лучших идей смогут получить до 500 тысяч рублей. И потом направить эти средства на воплощение экопроектов в жизнь.

ПАВЕЛ ЦИКОЛИН, директор ресурс. центра по поддержке НКО Иркутской области: «Для общественных организаций это отличная возможность реализовать свои идеи по решению экологических проблем на территории. У организаций Иркутской области большой потенциал. У нас очень умные, творческие и созидательные общественники».

Главное условие для участия в конкурсе — представить на суд жюри детальные проекты, цель которых — защита природы Сибири. Заявку смогут подать не только общественники из Иркутской области, но и также Красноярского края. И эти регионы En+Group выбрала не случайно.

СВЕТЛАНА ЧЕКАЛИНА, рук. проектов по корпоративной соц. ответственности En+ Group: «Одними из основных предприятий компании являются ГЭС. Это Иркутская ГЭС, Братская ГЭС, Усть-Илимская и Красноярская. Мы используем потенциал рек, и водные объекты являются основным нашим ресурсом. Поэтому забота и защита этих объектов — это наш приоритет».

WWW.ENPLUS-GRANT.RU
САЙТ КОНКУРСА ПРОЕКТОВ

Приём заявок на участие в конкурсе грантов продлится до 13 апреля. Всю подробную информацию можно узнать на сайте конкурса. Так что каждому, у кого есть идея по сохранению сибирской природы, самое время заявить об этом.