Перейти к основному содержанию

Общественный транспорт в Братске стали чаще мыть и дезинфицировать в связи с коронавирусом

https://www.youtube.com/embed/ciCDvHw25Yg

Повода звонить в экстренные службы пока нет. Но позаботиться о профилактике не помешает. Именно так решили в Братске. В северной столице региона начали регулярно мыть и обрабатывать дезинфицирующими средствами общественный транспорт, а также снабдили сотрудников защитными масками. Меры связаны с распространением коронавируса по миру. В Иркутской области случаев заболевания пока не зафиксировано. Но иногда лучше перебдеть, чем недобдеть. Как теперь проходят будни сотрудников автотранспортного предприятия Братска — увидите прямо сейчас.

Плащ, перчатки, резиновые сапоги, респиратор. С некоторых пор этот спецгардероб самый востребованный в боксах муниципального автотранспортного предприятия Братска. Именно в таком виде Карина Седова начинает и заканчивает свой рабочий день.

КАРИНА СЕДОВА, мойщица подвижного состава: «Дезинфицируем автобус, как только он заезжает. Мы его сразу же протираем. Влажная уборочка проходит сразу же. Проветривается потом автобус и едет на линию. И так каждый автобус после смены, схода с линии — всё протирается, влажная уборка проводится в автобусе».

2-3 раза в день, и так каждый из автобусов. А ещё маски. Их всё чаще носят и кондукторы, и водители. Пассажиры в индивидуальных средствах защиты тоже уже никого не удивляют. Порой в салонах лишь чувствуется нервозность. Особенно в те дни, когда СМИ сообщают обновлённую информацию о коронавирусе.

НАТАЛЬЯ ЗВЕЗДУН, кондуктор автобуса: «Конечно, боюсь. Как же не бояться? Жить-то охота».

Вещества и препараты, которыми обрабатывают салоны общественного транспорта в Братске, выбраны на основе списка рекомендаций, который перевозчики получили от Роспотребнадзора. Все без исключения включают антибактериальные компоненты и хлор в той или иной концентрации. Это подтверждает и характерный запах, который ощущается внутри салона. Запасов дезинфицирующих веществ хватит на несколько месяцев. Закупки делали с учётом количества единиц подвижного парка и обрабатываемых поверхностей. Ведь моют всё — от пола до потолка.

ЭДУАРД БАЦКАЛЁВ, начальник службы ремонта троллейбусов: «С учётом того, что машины меняются, порядка 40 машин выходят на линию в течение дня».

Как долго будут проводить такую санитарную обработку общественного транспорта в Братске, сказать сложно. Ведь, если судить по данным Всемирной организации здравоохранения, говорить, что эпидемия китайской заразы пошла на спад, пока рано. Количество заболевших вирусом COVID-19, по данным на вечер 6 марта, почти достигло уже 98 тысяч человек.