Перейти к основному содержанию

Дополнительное финансирование выделили для отлова бродячих животных

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/j39qY-57LnI

Чтобы избегать подобных встреч с агрессивными бездомными собаками, в Иркутской области до конца года необходимо отловить 8845 животных. Для этого выделили дополнительное финансирование. Деньги нужны для стимуляции подрядчиков. Активнее участвовать в аукционах по отлову безнадзорных псов.

Установлены два норматива. В среднем за каждую пойманную собаку будут платить 5930 рублей, за кошку — 3520. Окончательная сумма будет зависеть от расположения населённых пунктов, в которых производят поимку. Чем севернее территория, тем дороже. Кроме того, планируется создать региональный приют для пойманных животных. Его филиалы будут расположены в Иркутском и Тулунском районах, а также в Братске. Ещё одним нововведением станет изменение требований к содержанию и транспортировке отловленных дворняг. Все пункты согласованы с региональным обществом зоозащитников. Вышеперечисленные меры должны поспособствовать привлечению большего числа участников на аукционы по отлову. Сейчас желающих заниматься поимкой безнадзорных животных в Прибайкалье крайне мало.

СЕРГЕЙ ШЕВЧЕНКО, главный гос. вет. инспектор Иркутской области: «Части муниципалитетов удалось заключить прямые договоры. Мы всё-таки рассчитываем ввиду тех изменений, которые сейчас произошли, новых документов, которые согласованы, подписаны и опубликованы, что ситуация, безусловно, должна измениться, и новые исполнители выйдут на контракты с исполнителями».