Перейти к основному содержанию

"По весточке": поговорим об изобразительном искусстве

Карпова Василина

И парней, и девушек после праздничных выходных приглашают обсудить зарисовки о священном озере. 10 марта в иркутском Доме кино состоится презентация 7 выпуска киножурнала «Земля у Байкала». Туда вошли 3 работы. Сюжет, посвящённый Году театра в России, документальный фильм «Здесь живёт музыка» и материал «Живи на Байкале». После просмотра все пришедшие смогут обсудить увиденное. О других интересных новостях со всего света поведаем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Рисование — один из тех навыков, который прекрасно может сделать будни ярче и насыщенней. С помощью простых инструментов и красок мы можем выплеснуть свои идеи, показать их другим! Не удивительно, что так много людей мечтают научиться рисовать. Вот о изобразительном искусстве сегодня у нас и пойдёт речь.

Взять в руки холсты, краски, карандаши или кисти и создать свои картины на тему Великой Отечественной войны призывают юных иркутян. В городе стартует конкурс «75 лет Победы». Стать его участниками могут ребята от 5 до 18 лет. Творческое соревнование будет проходить в три этапа. Лучшие работы будут размещены на календарях и праздничных открытках, которые вручат участникам Великой Отечественной войны к 9 Мая.

Главная задача, которую поставили в Усольском районе, сохранить колорит русского народного праздника и показать всю красоту такой зимней обуви как валенки!

Праздник «Ох, уж эти валенки!» прошёл в посёлке Раздолье. Десятки гостей участвовали в русских играх и забавах, слушали задорныe частушки и, конечно, оценили выставку «Расписные валенки». Эту зимнюю обувь основательно преобразили: вышили узоры, украсили разноцветными лентами, расписали яркими узорами с помощью красок.

Петербургские школьники подарят учителям на 8 марта 6-метровую открытку. В подарок от детей педагоги получат летний сказочный пейзаж.

В создании масштабной картины участвует более сотни ребят. Картину пишут маслом в технике фритач, то есть свободное прикосновение. Требование к юным художникам есть лишь одно – использовать исключительно яркие и насыщенные краски.

Насыщенность красок усиливает лаком и в итоге получает картины, подобные фотографиям художник из Южной Кореи.

На такое плотно мастер тратит от трёх до десяти месяцев. Картины не зря многие характеризуют как гиперреалистичные. На них, как правило, изображены животные или какие-то элементы природы. Мастер работает маслом, чтобы создавать изображения высокой чёткости. Далее он закрепляет созданное лаком, благодаря чему работа приобретает глянец.

Желаю творить и воплощать все свои идеи и задумки в жизнь! До встречи!