Перейти к основному содержанию

Региональный фонд капитального ремонта проверят правоохранительные органы

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/hs0YNQiZI3E

Проводят расследование по факту массового отравления в Иркутске. Число заболевших со вчерашнего дня выросло. До 13 человек. Это жители областного центра и Шелеховского района. По предварительным данным, все они перед тем, как почувствовали недомогание, поели готовые салаты, которые производит крупная торговая сеть Иркутска.

Также в областном центре правоохранительными органами будет проведена проверка в отношении регионального фонда капитального ремонта. Повод — нарушения в работе и нерациональное использование средств. Подробности далее.

— У нас действительно нужно делать капремонт или наш хороший дом может разрушиться.

Чаяния старшей по дому Капиталины Глянько наконец услышаны. Четырехэтажное здание на улице Лермонтова в Иркутске сдвинули в очереди на проведение капитального ремонта с 2029 на 2021 год. У дома проблемы с крышей и водоотведением, в результате в подвале скапливается вода. От этого фундамент крепче не становится.

КАПИТАЛИНА ГЛЯНЬКО, старшая по дому: «У нас сток идёт с той стороны в эту сторону, и как только дожди начинают идти, у нас половодье, в подъезде течь может прямо ручьем, вычерпываем. Пятый подъезд лавиной вода шла, что аж с лестниц текла. И поэтому мы всеми жильцами собрали документы, провели собрание, мы всё сделали».

Дело теперь за фондом капитального ремонта. И вот тут могут возникнуть новые проблемы. За 6 лет в регионе преобразили 1243 многоквартирных дома, чуть больше 60% от плана. К качеству проведённого ремонта у многих жителей есть серьёзные вопросы. Равно как и к перечню выполненных работ. Здесь подлатали крышу. А вот стены, словно пережившие артобстрел, оказались как будто скрыты пеленой и от подрядчиков, и от специалистов фонда капремонта. Роль швов на теле дома выполняют металлические рейки. Решение так остановить расползающуюся трещину когда-то было временным, но уже давно стало постоянным.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Дому по улице Ленина, 17 в Иркутске уже больше 70-лет. Его фасад и фундамент давно нуждается во вмешательстве. Раньше здесь, на первом этаже, располагался ресторан. От громкой музыки и топота гостей не выдержали старые ветхие стены, посыпалась штукатурка и кое-где повылезал кирпич».

Когда очередь дойдёт до этих работ — не известно. Да что и говорить, если на дворе март, а торги в регионе объявлены лишь по 20% многоквартирных домов из плана капремонта на 2020-й год. А ведь нынче предстоит работа на 1355 объектах. Израсходовать по назначению средства, оставшиеся на балансе фонда капитального ремонта, это 4,5 миллиарда рублей, не спешат. Зато, как установила в ходе ревизии служба государственного финансового контроля Прибайкалья, о себе не забывают. Фонд оплаты труда для «своих» в прошлом году превысили на 5 миллионов рублей, а работников учреждения с дисциплинарными взысканиями решили премировать почти на миллион. Все эти факторы стали основанием для передачи материалов проверки в правоохранительные органы.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Всё должно быть прозрачно, открыто, это деньги налогоплательщиков, и никто не имеет права в том числе начислять премиальный фонд для своих сотрудников при невыполненных работах».

Теперь остается надеяться, что надзорные ведомства свою работу выполнят как надо и проведут своеобразный «ремонт» в организации по проведению капремонтов.