Перейти к основному содержанию

Поджог мог стать причиной пожара в одной из квартир в Ангарске

https://www.youtube.com/embed/RfjATEom7nM

Пока одни не могут улететь за границу, у других проблемы посерьёзней. В одной из квартир Ангарска случился пожар. По предварительным данным, жильё подожгли, когда там находились люди.

Одна из женщин серьёзно пострадала, её госпитализировали с ожогами. Огонь жильцам удалось сбить до приезда пожарных. Причину возгорания и виновных сейчас устанавливают. Уже известно, что было два очага возгорания.

РОМАН ПОДХОЛЗИН, начальник ФГКУ «3 отряд ФПС по Иркутской области»: «Предполагаемая причина пожара — это поджог. Накануне пожара там находилась семья. Были знакомые люди, которые распивали спиртные напитки».

Всего в Иркутской области с начала года зарегистрировано 13 фактов поджогов жилья. И это только доказанные эпизоды. Ведь дознавателям порой требуется несколько месяцев, чтобы выяснить точную причину возгорания. По данным регионального МЧС, к концу прошлого года было подтверждено 287 фактов поджогов домов и квартир. Если говорить в общем о пожарах в жилье, то в 2020-м их зарегистрировано меньше, чем за аналогичный период 2019-го. 686 против 845. Чаще всего возгорания случаются из-за неисправных электроприборов и проводки.