Перейти к основному содержанию

В Ангарске жители вынуждены сами очищать от снега крыши своих домов

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/X4wn7AP6nUU

За пределами дома не менее опасно. Сегодня иркутянка получила черепно-мозговую травму после падения льдины с крыши дома в микрорайоне Юбилейном. Подобные происшествия случаются в регионе каждую зиму. Вот и в Ангарске коммунальщики забыли о своих обязанностях. Местные жители, не желая пострадать от падающих сосулек и сползающего с кровли снега, сами решили бороться с сезонными проблемами. Всё сами увидите прямо сейчас.

Вооружившись тросом и лопатой, ангарчанин Игорь Третьяков карабкается на крышу. Убирать снег. Нет, мужчина не промышленный альпинист и не работник управляющей компании. Просто житель этого дома. Который всерьёз опасается за безопасность — свою и соседей. Ведь коммунальщики приводить в порядок кровлю и территорию возле здания, похоже, не собираются.

ИГОРЬ ТРЕТЬЯКОВ, ангарчанин: «Последнюю неделю я всю где-то с позапрошлого понедельника перезваниваю все номера, они с одного номера на другой меня пересылают, и в итоге результата нет. Решили вот заняться этим сами, хотя бы приподъездные участки убрать».

Убирать, следом за расчисткой крыши, придётся эти ледяные накаты. На днях серьёзный ушиб головы и руки здесь получила пожилая женщина. Сейчас она проходит лечение в больнице. Но даже это происшествие не заставило коммунальщиков вспомнить о своих прямых обязанностях.

МАРГАРИТА ЧИКАЛОВА, начальник отдела ЖКХ администрации АГО: «Управляющая организация обязана обеспечить надлежащее содержание своей территории и многоквартирных домов также. В случае, если наледь образовывается, то управляющая компания должна её просто убрать для обеспечения безопасности жителей».

Если выполнять работу коммунальщики не хотят, необходимо на них жаловаться. Ведь самим чистить крыши и дворы тоже не вариант. В случае получения травмы из-за бездействия управляющих компаний специалисты советуют обращаться в суд. За прошлый год ангарчане взыскали таким образом несколько десятков тысяч рублей. Может быть хотя бы риск финансовых потерь образумит нерадивых коммунальщиков.