Перейти к основному содержанию

Женщины в декрете смогут повысить квалификацию или получить новую профессию

Харламова Марина
https://www.youtube.com/embed/1XTYfKECMEg

В продолжение финансовой темы. Платить будут женщинам в декрете, которые повышают квалификацию или решат освоить новую профессию. Такая программа заработала в Иркутском районе, столице Прибайкалья, Братске, Нижнеудинске. Вскоре она охватит и остальные города региона.

Ежегодно проходить обучение будут больше 700 женщин, у которых дети не старше шести лет. Курсы длятся максимум 3 месяца. Получить новые знания можно очно, заочно и дистанционно. Открыты направления по специальностям «младшие воспитатели», «Бухгалтеры», «Делопроизводители», «Массажисты», «Кладовщики»,«Мастера по маникюру и педикюру». Также мамы могут освоить программу 1С. Для всех женщин на время обучения предусмотрена стипендия от 14,5 до 16 тысяч рублей. Программа будет действовать в Иркутской области до 2024 года. Чтобы в ней поучаствовать, нужно обратиться в центр занятости по месту жительства.

НАТАЛЬЯ ВОРОНЦОВА, министр труда и занятости Иркутской области: «Порядка 60% женщин после переобучения у нас планируют трудоустройство по полученной профессии и специальности. Я думаю, это связано с тем, что уже в осознанном возрасте человек понимает своё профессиональное назначение, что ему интересно. И осознанно идёт учиться».