Перейти к основному содержанию

Декретные и отпускные в России собираются выплачивать по-новому

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/BdqmslmAkGg

Хорошо, когда работа приносит не только радость, но и достаточное количество денег. В сфере выплат, кстати, грядут большие перемены. Подробности прямо сейчас.

Декретные и отпускные — напрямую из Фонда социального страхования. Такая схема в недалёком будущем может воплотиться в жизнь. Министерство труда России готовит очередную реформу. Предполагается, что выплаты, которые сейчас жители страны получают от работодателя, а ему они засчитываются в конце года при уплате взносов в Фонд социального страхования, переложат на плечи государства. Речь о пособиях по беременности и родам, отпусках сверх установленных Трудовым кодексом 28 дней, компенсациях за погребение. Основная цель нововведений — защитить россиян от недобросовестных работодателей. Обеспечить людям гарантированное получение выплат и правильное их начисление.

Сейчас законопроект находится в разработке. В Госдуму его собираются внести в декабре. Грядущие перемены уже вызвали неоднозначную реакцию. Не все эксперты положительно восприняли возможные нововведения. Дело в том, что с 1 января из Фонда социального страхования жителям Иркутской области напрямую оплачивают листки нетрудоспособности и перечисляют средства по уходу за ребёнком. И как раз с последними возникли проблемы. Несколько десятков иркутских мам лишь во второй половине февраля получили деньги за январь. Поэтому не возникнут ли перебои после того, как объём работы у специалистов Фонда социального страхования вырастет в разы — гарантировать не может никто.