Перейти к основному содержанию

Новый вид искусства — кофейная живопись

https://www.youtube.com/embed/SxUDO6Tx5p4

Каким только искусством сегодня ни занимаются люди. Порой ищут новые инструменты для выражения творческого «я». Например, пишут картины с помощью бодрящего напитка — кофе.

Занимается этим иркутянка Анастасия Шмотова. Когда идея только пришла в голову, девушка подумала, что открыла Америку в мире живописи. Но оказалось, что за границей уже есть представители такого направления. Однако художница уверяет, что в Иркутске она первая, кто начал создавать произведения искусства с помощью кофейной гущи. Девушка считает, что этот метод схож с рисованием акварелью. Лучше, если кофе будет растворимый. У него получается самый яркий цвет. Главные преимущества такого направления живописи в том, что оно не требует больших финансовых затрат, и картины высыхают быстро — в среднем за 15 минут. Изображение со временем не выцветает, но для долговечного хранения его лучше поместить под стекло. Обо всём этом Анастасия рассказала в утреннем эфире «Радио Шансон-Иркутск», входящего в наш медиахолдинг НТС. Также девушка показала, как рисовать гранат.

АНАСТАСИЯ ШМОТОВА, художник по кофейной живописи: «Вы используете оттенки одного лишь цвета. Коричневого, но у этого цвета есть большое количество разных светлых, тёмных градаций, оттеночков. Лучше разводить кофе один к одному. Чтоб было одинаковое количество. Либо желательно, чтобы кофе было больше, чем воды. Тогда получится густая, очень удобная смесь для рисования».