Перейти к основному содержанию

На территории бывшего "Усольехимпрома" прошли учения

https://www.youtube.com/embed/8AMvt1x7oXg

Ущерб может исчисляться миллионами рублей. Такая угроза существует в Усолье-Сибирском. Ведь в непосредственной близости от жилых домов там находится площадка закрытого ныне Химпрома. На его территории тонны опасных веществ. Готовы ли в случае ЧП спасти город от их распространения? Проверили в ходе учений.

На территории бывшего «Усольехимпрома» их провели впервые. По легенде, злоумышленники разгерметизировали скважину с опасным веществом, облако от которого может накрыть территорию радиусом три километра. В зону потенциальной опасности попали более 20 тысяч жителей города. Потребовалась эвакуация людей из школы и местной администрации. Тем временем на самой площадке ликвидировали последствия ЧС. Для этого привлекли около 300 человек и 70 единиц техники. Спасателей к месту разгерметизации перебрасывали вертолётом МИ-8. Чтобы не допустить распространения ядовитого облака, территорию «проливали». Для этого был задействован радиоуправляемый робот. На ликвидацию последствий аварии ушло около 30 минут.

ВЯЧЕСЛАВ ФЕДОСЕЕНКО, врио начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: «Учения были разбиты на 2 этапа. Практический: отработали оповещение населения, эвакуацию населения в пункты временного размещения, боевое развёртывание и ликвидацию чрезвычайной ситуации».