Перейти к основному содержанию

В иркутских школах готовятся бесплатно кормить учеников младших классов

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/asHCvbuaZIY

Устранять недочёты и приводить в порядок столовые сейчас придётся многим школам Иркутской области. Всё потому, что с начала нового учебного года все младшеклассники будут питаться бесплатно. А к этому готовы далеко не везде. О нововведениях в школьной жизни Прибайкалья и важности правильной организации питания детей в материале Олега Фёдорова.

Сразу после звонка с урока школьная столовая моментально заполняется учениками младших классов. Один гранит науки грызть не будешь. А в меню на завтрак — блюда, богатые белками, жирами и углеводами. Не хватает только свежих овощей. Они появятся в рационе иркутских учеников с апреля. А с 1 сентября все младшеклассники Прибайкалья и вовсе будут питаться бесплатно. Основная задача для многих школ сейчас — успеть правильно организовать процесс обеспечения едой.

ИРИНА КУРСАКОВА, директор школы №17: «Нам необходимо будет закупить технологическое оборудование: плиту, холодильник для того, чтобы успевать готовить на всех детей. И второй момент: вы видите, что у нас столы стоят в два ряда, а нам надо будет поставить ещё один ряд, иначе у нас дети не войдут в наш маленький обеденный зал».

В школьных столовых Иркутска сегодня бесплатное питание получают около 26 тысяч младшеклассников. Это более 70% от общего числа. На днях Совет Федерации России одобрил инициативу предоставлять горячее питание бесплатно для всех учеников начальной школы. Оплачивать обеды будут из бюджетов всех уровней: федерального, регионального, городского. Впереди и у чиновников, и у сотрудников комбината питания немало работы.

АЛЕКСАНДР КОСТИН, начальник департамента образования администрации Иркутска: «Как только появятся конкретные документы, у нас в практике пройдут родительские собрания не только в образовательных учреждениях, но и на уровне города — общегородское родительское собрание, где мы обсудим все организационные вопросы и особенности организации питания для наших детей».

Обсуждали питание для школьников недавно и на горячей линии, организованной региональным Роспотребнадзором. Один из главных вопросов, который волнует родителей: будут ли устанавливать в школах вендинговые автоматы по выдаче продуктов. Ведь зачастую в них продаётся еда низкого качества, очень калорийная и популярная у подростков. Отсюда вытекает острая проблема последних лет. По информации Минздрава России, каждый 5 школьник старше 12 лет страдает от лишнего веса.

СЕРГЕЙ МЕРЕНТАЕВ, ведущий специалист центра снижения веса: «Подростки на это подсаживаются. И, конечно, обилие рекламы, и в кругу сверстников трудно отказаться от таких продуктов, как чипсы, кириешки, кола, фаст-фуды и, наверное, это проблема, с которой надо работать учителям, воспитателям, но и родителям».

И в первую очередь надо начинать именно с себя. Ведь уследить за ребёнком вне школьных стен и дома непросто. А личный пример докажет: благодаря правильному рациону не будет не только проблем с пищеварением и угнетенного состояния духа, но и учёба станет в радость.