Перейти к основному содержанию

2 иркутянина признаны виновными в мошенничестве на 14 миллионов рублей

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/0RO-HuE2584

На 5 лет в исправительную колонию должны отправиться по решению суда 2 иркутянина. Они признаны виновными в мошенничестве на 14 миллионов рублей! Это деньги жителей нескольких городов страны.

Схему обмана злоумышленники построили на...воде. Они узнали, что международный потребительский кооператив желает вложить крупную сумму в какое-либо предприятие. Для извлечения прибыли в дальнейшем. Преступники предложили сотрудничество. От лица собственников завода по производству байкальской воды. Даже на само предприятие представителей кооператива сводили. Предварительно они ввели в заблуждение настоящих владельцев компании, представившись потенциальными покупателями производства. Преступники смогли вызвать доверие. В итоге деньги в надежде получить высокие ежемесячные проценты решили вкладывать в завод жители Иркутска, Усолья-Сибирского, Самары, Томска, Улан-Удэ, Хабаровска, Тюмени, Читы...Все они переводили средства в кооператив.

ЛИЛИЯ КРАЖАН, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «В дальнейшем руководители кооператива перечисляли денежные средства пайщиков, предназначенные в качестве инвестиций в завод, на банковские карты лжепредпринимателей. Злоумышленники тратили деньги на собственные нужды: приобретали товары, услуги, расплачивались по кредитам и долгам. Общий ущерб от их противоправной деятельности превысил 14 миллионов рублей».