Перейти к основному содержанию

Иркутская область — в зоне повышенной опасности возникновения лесных пожаров

https://www.youtube.com/embed/__stv1EgDzo

Пока одни борются за удешевление топлива, другие стараются предотвратить пожары в тайге. Иркутская область в зоне повышенной опасности этой весной. Такой прогноз сделало Федеральное агентство лесного хозяйства. Появление первых очагов прогнозируют уже в апреле.

К этому моменту необходимо отремонтировать всю технику. Пока она готова на 78%. Запланировано и приобретение нового оборудования, которое должно помочь в борьбе с огнём. В текущем году собираются купить семь вертолётов Ми-8, шесть самолётов Ан-2 и легкомоторную авиацию. С середины марта начнутся учения в лесах Усольского, Братского и Усть-Кутского районов. В сам пожароопасный сезон к тушению возгораний намерены привлекать добровольцев. С их помощью ликвидировать очаги собираются за 24 часа. Людей, которые возьмут на себя защиту населённых пунктов и леса, будут поощрять.
ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Финансирование этих вопросов, в том числе в качестве поощрительных выплат к концу года мы будем производить в полном объёме. Это первое. Второе: те участники, которые будут защищать свои населённые пункты, защищать леса, также будут поощрены правительством».

В защите нуждаются и особо охраняемые природные территории региона. В этом году за ситуацией с пожарами там будут следить два легкомоторных самолёта. Они смогут одновременно взлетать с посадочных полос из разных мест. На защиту нацпарков и заповедников выйдут парашютно-десантные службы. Первое учение планируют провести 11 марта в Иркутском районе.