Перейти к основному содержанию

"По весточке": о книгах во Всемирный день писателя

Соколова Анна

Как справляются со своими обязанностями мамы из мира животных, смогут узнать посетители Иркутского зоосада. Туда всех желающих приглашают 8 марта. Проведут экскурсию, на которой гости узнают, что из себя представляют родители: еноты, носухи, кролики. Завершить праздник обещают умилительным зрелищем. Кормлением песцов. Другие интересные новости в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! В современном мире мы всё чаще «зависаем» в соцсетях или перед телевизором. Но сегодня предлагаю побольше времени посвятить книгам, открыть произведение своего любимого автора, ведь 3 марта отмечается Всемирный день писателя. О тех, кто владеет словом, поговорим прямо сейчас.

Написать произведение о путешествии во времени и пространстве может не только писатель-фантаст, а, например, астроном. Известный иркутский учёный профессор Сергей Язев выпустил книгу, которая так и называется «Вселенная. Путешествие во времени и пространстве».
Официальная презентация издания уже состоялась. Её частью стала лекция, из которой слушатели смогли узнать новое о галактиках, звёздах и планетах. Уверена, это было удивительно увлекательное и познавательное научное путешествие.

Преодолеют многие тысячи километров, чтобы приехать на второй международный книжный фестиваль «КнигаМарт». Он пройдёт 13-14 марта в Иркутской области.

В гости ждут 20 российских писателей, критиков и журналистов. Они расскажут о новостях и трендах в области литературы, затронут проблемы, с которыми можно встретиться, работая в этой сфере. Вход на все лекции, встречи с писателями, презентации и круглые столы свободный.

Поговорить на «КнигаМарте» можно будет и о самых продаваемых книгах в России.

И это не классическая литература. В топе бестселлеры по саморазвитию и личной эффективности. К такому выводу пришли специалисты, после того как проанализировали 17 миллиардов чеков из книжных магазинов. Согласно полученным данным, больше всего в нашей стране любят
произведение Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо». Вот такая литература в тренде в 21 веке.

А ещё в современном обществе всё больше людей предпочитают аудиокниги. Именно за такую получила премию «Грэмми» бывшая первая леди США Мишель Обама.

На 62-й церемонии вручения наград статуэтка досталась ей за изданные мемуары под названием «Становление». Они были переведены на 31 язык и сейчас продаются в разных странах мира. В свет книга вышла в ноябре 2018 года, и за первые дни продаж было куплено почти полтора миллиона экземпляров в печатном и цифровом вариантах.

Встречайте каждый день в отличном настроении! Читайте книги и узнавайте новое! А мы подарим ещё больше хороших новостей.