Перейти к основному содержанию

Родители выпускников школ сдали ЕГЭ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/DbJTA8UGEBk

Задействовали в процессе сдачи ЕГЭ...взрослых. Как родители выпускников школ региона писали госэкзамен? И главное — для чего? Узнаете прямо сейчас.

Волнения не избежать. Ведь всё впервые. Родители ангарских выпускников сегодня на себе испытают, как это — сдавать ЕГЭ. Личные вещи и телефоны в класс пронести не удастся. Как и на настоящем экзамене. С собой только паспорт, ручка и...знания по истории, оставшиеся со школьных лет. Именно этот предмет сдают сегодня.

МИХАИЛ САВВАТЕЕВ, папа выпускника: «Старые тесты я смотрел, примерно представляю, какие будут задания. Посмотрим, на сколько мозгов моих хватит. Так-то по истории была «5». Но это был Советский Союз, но попробуем, как что получится».

Попробовать свои силы в «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» только в Ангарске решили несколько десятков человек. За час им предстоит ответить на 11 вопросов. Ольга перед экзаменом освежила школьную программу. И на всякий случай...сделала шпаргалки. За время подготовки словно вернулась на 20 лет назад. И теперь вполне разделяет переживания дочери, которой через пару месяцев придётся сдавать ЕГЭ.

ОЛЬГА ПАПИНОВА, мама выпускницы: «Во-первых, это интересно, во-вторых, поддержка для ребёнка очень хорошая будет. И когда ребёнок узнает, что его мама участвует в экзамене, то для всех детей это очень приятное такое событие».

Поучаствовать в экзаменах смогли родители со всего Прибайкалья. В Иркутске в одной из школ на акцию пришли 30 взрослых. Вообще «Единый день сдачи ЕГЭ родителям» проходит в нашей стране с 2017 года. Раньше писали экзамен по русскому языку. В этом году проверка по истории.

ЕЛЕНА ФИЛАТОВА, директор школы № 9 (г. Ангарск): «Задача стоит перед нами максимально показать родителям, как проходит вся процедура. Чтобы прозрачность была. Потому что родители очень часто переживают. Гораздо сильнее, чем дети, наверное, сами».

Высоких результатов родители в этом году не показали. В Ангарске, например, только один набрал максимальное количество баллов. В целом же взрослые средне справились с заданиями. Но главное в акции ведь не это. А то, что родители своими глазами увидели процедуру сдачи ЕГЭ и, наверное, успокоились. Ведь именно неизвестность пугает сильнее всего.