Перейти к основному содержанию

Рейтинг аварийно-опасных пешеходных переходов Иркутска

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/XsgTn1p4qgE

Раз в день, если не чаще в регионе случаются ДТП с участием пешеходов. Без последствий обходится редко. В микрорайоне Ново-Ленино автомобиль BMW сбил женщину, которая шла по зебре с двумя детьми. Один из них получил ушибы. Сейчас его здоровью ничего не угрожает.
Нерегулируемые переходы — беда областного центра. Где пешеходов не уважают больше всего, выяснил Даниил Седов.

Этой девушке только что очень повезло. Машина в последний момент успела затормозить на мокром асфальте. Трагедия чуть не случилась на пешеходном переходе на улице Франк-Каменецкого в Иркутске. Подобные ситуации здесь возникают часто.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Основная опасность на улице Франк-Каменецкого заключается в том, что зебра находится сразу после поворота. В который водители входят на высокой скорости и далеко не всегда успевают вовремя затормозить».

Не мудрено, что здесь только в прошлом году произошло 5 ДТП с участием пешеходов. Данный переход — один из самых аварийно-опасных в городе. Впрочем, дело не только в местоположении зебры. Культура вождения в Иркутске оставляет желать лучшего. Это заметили даже гости областной столицы, приехавшие к нам из Карачаево-Черкессии.

— Меньше пропускают, чем в нашем родном городе. У нас это как-то очень строго соблюдается. А здесь надо убедиться: увидели тебя или нет.

А ещё бывает так, что водители просто не хотят видеть пешехода. Так происходит на нерегулируемых зебрах, которые расположены на оживлённых дорогах Иркутска. Шофёр, разогнавшись до 60-70 километров в час, не желает сбавлять скорость. Вот людям и приходится перебегать проезжую часть. Или вообще менять свой маршрут.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Пешеходный переход на улице Депутатской не является участком повышенной аварийной опасности. Во многом это происходит из-за того, что данная зебра просто не пользуется популярностью у жителей Иркутска. Хотя бы потому, что трафик автомобилей тут довольно высокий и ширина дороги большая. Люди просто-напросто не рискуют переходить здесь дорогу».

Но что делать, если альтернативных вариантов оказаться по ту сторону дороги нет? Стоять и ждать, когда пропустят. Этой женщине терпения не хватило. Она не дошла до зебры буквально 2 метра и побежала через дорогу по диагонали. Именно для таких пешеходов на улице Ширямова установили светофор. Он будет работать по требованию. Проще говоря, зелёный свет загорится после нажатия кнопки. По мнению местных жителей, регулировщик здесь давно необходим.

— Для детей лучше это. Зелёный уже нажал и, действительно, остановятся конкретно. А не так: могут увидеть, не увидеть.

Установить светофоры на все переходы Иркутска невозможно. Поэтому на любой зебре пешеходам стоит помнить о главном: перед тем как начать движение, необходимо убедиться, что на дороге безопасно. А не разбираться постфактум, если произойдёт авария.