Перейти к основному содержанию

Обыски и аресты прошли в управлении Россельхознадзора по Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/S7tktlrcQx4

Также сложно представить, чем могла закончиться бесконтрольная выдача фито-санитарных сертификатов на вывоз леса заграницу. В областном центре задержали нескольких сотрудников Россельхознадзора, в том числе заместителя начальника. Их подозревают в получении взятки. За что брали деньги и почему...жевали бумагу — об этом в материале Олега Фёдорова.

От визита таких гостей ноги подкашиваются. В региональный Россельхознадзор с обыском пришли сотрудники ФСБ и Следственного комитета. Повод — несколько часов назад здесь брали взятку. В обмен местному предпринимателю обещали фитосанитарные сертификаты. Это документы международного уровня, по сути удостоверения качества. Они необходимы, чтобы беспрепятственно вывозить заграницу древесину, своеобразный карт-бланш. Отношения с бумагой у подозреваемых в мздоимстве вообще особые.

— Он ест бумагу, зафиксировали?

Установить, что так спешно проглотил заместитель начальника регионального Россельхознадзора, ещё предстоит. По версии следствия, мужчина получил 160 тысяч рублей. Часть суммы нашли на полу за тумбочкой. И это не личная заначка. Купюры помечены специальным веществом, которое легко обнаружить. Его же нашли и на руках задержанного. Кабинеты обошёл и кинолог со служебной собакой. Как выяснилось, не зря.

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области: «В другом кабинете у другого подозреваемого было обнаружено наркотическое средство — кокаин. В настоящее время заместителю руководителя Россельхознадзора предъявлено обвинение по статье «Получение взятки должностным лицом, совершённое группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Оперативникам ещё предстоит изучить содержимое жестких дисков и документации, которую изъяли. Обыски прошли и в домах задержанных. Если их вина будет доказана, от 7 до 12 ближайших лет работники Россельхознадзора сами могут отправиться заготавливать древесину.