Перейти к основному содержанию

Резкий скачок стоимости валюты

https://www.youtube.com/embed/kpRsff_AJPM

Сложности будут и у жителей региона, которые отправились за границу. Ведь там без иностранной валюты не обойтись. Доллар же подорожал на 3 рубля, а евро на 4. И это за прошлую короткую рабочую неделю! Таких быстрых изменений не было с 2014 года. Эксперты связывают это с эпидемией коронавируса.

Из-за неё в Китае приостановлена работа на многих заводах. Страна уже не может в прежних объёмах закупать нефть и поставлять новую продукцию. Если ситуация не изменится в лучшую сторону, то примерно через три месяца на 15-20% может подорожать бытовая техника. К концу лета поднимутся цены на сельхозпродукцию и вещи из КНР.

Вероятность, что экономика вернётся на круги своя, есть. Если Китай победит коронавирус и сможет в прежнем объёме закупать нефть.

РОМАН ЗЕЛЕНИН, независимый финансовый эксперт: «Если с коронавирусом не решится, нефть упадёт до 40 долларов за баррель. Рубль упадёт ещё ниже, до диапазона 70-72 рублей за один доллар. В данном случае Центробанку придётся делать смягчающую политику. Придётся снижать ставки».