Перейти к основному содержанию

Снег во дворах не убирают — что грозит коммунальщикам?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/vCKm9TCN0dA

Безопасность людей зависит от мелочей. Таких, как своевременная уборка дворов от снега. С этим в областном центре проблемы. Ежегодные. Сегодня наш корреспондент Даниил Седов посетил наиболее проблемные районы Иркутска и попытался выяснить, почему коммунальщики не желают выполнять свои прямые обязанности. И что способно их заставить это делать. Внимание на экран.

Многочисленные сугробы во дворах — вполне привычная картина для зимнего Иркутска. Однако есть в областной столице придомовые территории, которые буквально завалены снегом. И если около подъездов замёрзшие осадки счищают, то на дорогах и тротуарах ситуация иная. Асфальт спрятан под многочисленными слоями снега, и всё это покрыто скользкой ледяной коркой. Это и не удивительно, ведь за всю зиму коммунальщики в таких дворах почти не появлялись.

— Неделю назад почистили трактором и всё.
— А вообще насколько затруднительно передвигаться, когда так много снега на дороге, на тротуаре?
— Очень затруднительно, но управляющая компания, видимо, сочла нужным только один раз убрать за всё время.

Одна уборка за всю зиму. Кто-то может сказать, что это очень мало. Но по срокам управляющую компанию никто не подгоняет. Тут дело в другом. Коммунальщики обязаны убирать снег, как только высота покрова достигнет пяти сантиметров. Тем не менее в некоторых дворах Иркутска нарушения, что называется, налицо. На дорогах снега так много, что машины, пробивая себе путь с придомовой территории, накатали колеи. А такого быть не должно.

МАКСИМ ТЕЛЬТЕВСКИЙ, зам. генерального директора ассоциации управляющих компаний: «Это фактически нарушение минимальных требований. Тот минимальный перечень обязательный, который должна выполнять каждая управляющая компания, регламентирован постановлением Российской Федерации».

За нарушения этого самого минимального перечня услуг управляющей компании придётся раскошелиться на сумму до 55 тысяч рублей. Тем не менее даже такие внушительные штрафы не пугают некоторых коммунальщиков. И зачастую жильцы многоквартирных домов вынуждены обращаться в администрацию города.

ВЛАДИМИР ПРЕЛОВСКИЙ, заместитель мэра Иркутска: «Конечно, жители обращаются. Я бы не назвал это жалобами, это взаимодействие в нормальном рабочем порядке. Потому что не все люди знают, какая территория должна убираться, какая нет. Какая заголосована, какая нет. Конечно, если территория заголосована, к управляющей компании применяем систему административных штрафов».

После штрафов, как правило, управляющие компании начинают работать исправно. Но лучше всего к своим обязанностям подходить добросовестно всегда, а не только под угрозой санкций.