Перейти к основному содержанию

Две собаки погибли в Братске по вине людей

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/54yaaq0xYuU

У бродячих собак незавидная участь. Но бывает и так, что домашним псам приходится ещё хуже. В Братске сразу две собаки, которые имели хозяев, погибли. Примечательны истории тем, что смерть животных наступила не из-за старости. А из-за недосмотра и жестокого обращения со стороны владельцев. Подробности прямо сейчас.

Виктор Козлов едва стоит на костылях после тяжёлой операции. В присутствии волонтёров с трудом открывает свой гараж. Но за дверью в этот раз не раздастся звонкий лай. Собака по кличке Алиса находилась в заточении с 17 января и, не дождавшись помощи, скончалась от обезвоживания и холода.

МАРИЯ ЗАВГОРОДНЯЯ, волонтёр: «Услышали от других жителей города, что в этом гараже сильно воет собака, пытается выбраться, но никто к собаке не подходит. Выяснилось позже, мужчина находился в больнице и доверился своей знакомой, оставил ей средства, чтобы она ухаживала за животным, воду, еду. Но она наплевательски отнеслась к его просьбе, не приходила к животному, не кормила, не меняла воду. И когда волонтёры открыли гараж, выяснилось, что собака вообще была без воды и еды и умерла в страшных муках».

Хозяин собаки сейчас переживает двойной стресс: восстанавливается после нескольких операций и тоскует по любимице Алисе, которая прожила у него два года.

Виктор КОЗЛОВ, хозяин погибшей собаки: «Я с работы приезжаю — столько радости, столько восторга. Прыгает ко мне в машину, ластится, она знает, что кто-то её ждёт».

Ждала и верила в чудо и собака по кличке Беня. Владельцы привезли её в ветеринарную клинику на усыпление. У пса рубленая рана головы, отрезаны уши, карабин был продет прямо сквозь мясо. После осмотра стало понятно: скорее всего, собаку долго не кормили. Врачи решили побороться за жизнь бедолаги. Помочь в реабилитации вызывались волонтёры. Но спасти пса всё-таки не удалось. Поэтому сейчас зоозащитники займутся тем, чтобы довести оба дела о жестоком обращении с животными в Братске до суда. Заявления в полицию уже поданы.