Перейти к основному содержанию

"По весточке": празднуем Масленицу!

Соколова Анна

Насладиться классическим репертуаром Иркутского драматического театра смогут все жители и гости областной столицы уже в марте. Этой весной старейший театр Сибири отмечает 170-летний юбилей. В честь такого события, начиная с 20 марта на основной и камерной сценах пройдёт семидневный марафон. В планах показ 11 лучших постановок из репертуара, в которых будет задействована абсолютно вся труппа театра. А о других не менее интересных новостях со всего мира расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Эта неделя необычная — масленичная. Если ещё не испекли блины, срочно исправляйтесь. Доставайте молоко, муку, дрожжи. Ведь именно блинами мы привлекаем тёплую весну, потому что блюдо является символом солнца. Вот о блинах и подготовке к Масленице сегодня и поговорим.

Какой праздник без масленичного столба? Их, кстати, уже начали устанавливать в столице региона. Народная забава появится на 80 площадках города, именно столько мест для праздничных гуляний подготовят в Иркутске. Однако главной площадкой неизменно будет территория у дворца спорта «Труд». Торжества там начнутся в воскресенье, 1 марта, в 13.00. Приходите!

А вот в Братске вкусный праздник начали отмечать ещё 23 февраля. Именно в этот день прошли первые торжества в честь приближающейся весны..

Праздник прошёл сразу на нескольких площадках. На одной главными героями были казачата, на другой центральным действом стал штурм снежной крепости. Мероприятия в честь Масленицы продолжатся в Братске до конца недели.

Всю неделю можно есть блины. С маслом, сгущёнкой, вареньем. На любой вкус. Хотя россиянам больше по душе несладкое дополнение к блинам.

Предпочтение жители нашей страны отдают выпечке с мясом. Это стало известно после исследования, которое провёл один из сервисов доставки еды. На второй строчке оказались блины со сгущёнкой. Также в пятёрку лидеров вошли блины со сметаной, творогом и вареньем. Голосовали за самый вкусный блин почти 3 тысячи человек по всей стране.

Кстати, не только в России сейчас празднуют Масленицу.
Праздничные гуляния прошли в Нью-Йорке. В Центральном парке Манхэттена звучали русские народные песни, были организованы традиционные игры и забавы. Самой популярной у гуляющих стала игра «Ручеёк».

Гостей угощали баранками, пряниками и сбитнем, приготовленным по старинным русским рецептам.

Встречайте каждый день в отличном настроении. Участвуйте в народных гуляниях и балуйте себя блинами! А мы подарим ещё больше хороших новостей.