Перейти к основному содержанию

В иркутский питомник "К-9" подбросили трёх медвежат

https://www.youtube.com/embed/_rzof7TgV3s

Явно не в целях экономии, а возможно и из более злого умысла сегодня утром в питомник «К-9» в Иркутске подбросили трёх медвежат. С косолапыми подкидышами и их невольными хозяевами встретилась Ольга Харнутова. Ей слово.

Коробка вместо берлоги, и беспомощные крики о помощи. С сегодняшнего дня эти три медвежонка живут в иркутском питомнике «К-9». К забору учреждения их подбросили рано утром и просто оставили. Чтобы совершить такой поступок, нужно весомое основание. В питомнике предполагают, что скорее всего косолапых принесли браконьеры.

АНАСТАСИЯ СЛАВИНА, хозяйка приюта: «Думаю, стандартная ситуация. Мать убили охотники, жалко было убивать медвежат. Содержать их — это целое дело. Поскольку у нас есть опыт содержания медведей, подумали, что мы их сможем вырастить».

И в питомнике смогут. Благо опыт есть. Три медведя уже несколько лет являются постояльцами приюта. Держать новых косолапых гостей планируют до следующей весны, а потом выпустят в мир. Первые несколько месяцев уход будет как за малышами, затем медвежатам создадут условия, приближенные к реальным в тайге. Имена животным давать не собираются, чтобы те на них не отзывались.

ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент: «Этим медвежатам не больше месяца. Их пока сложно отличить друг от друга, и их различают по характеру. Например, тот, что у меня в руках — самый спокойный. Хотя так сразу и не скажешь, пробую его накормить. А он не даётся».

Кормят подкидышей сейчас каждый час молоком, которое даёт собственная корова в питомнике. Однако скоро такого питания окажется недостаточно и понадобится корм. В приюте рассчитывают на неравнодушных горожан, которые помогут приобретением смесей и детского питания.