Перейти к основному содержанию

Без воды могут остаться жители одного из садоводств под Иркутском

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/qO7f1Kzx4qM

Одна, но крайне серьёзная проблема не даёт покоя жителям дачного кооператива в Иркутском районе. в СНТ «Овощевод» люди уже с 1-го марта могут остаться без воды. И это при том факте, что ресурс и без того поставляется раз в неделю. Из-за чего в некоммерческом товариществе сложилась такая ситуация, выяснял Даниил Седов.

— Вот я набираю фляжку, четыре бутыля и две маленькие бутылки. Это мне на неделю, но это не считая, что мне надо навезти в баню, помыться и постираться.

Каждая капля воды для Галины Храмченко на вес золота. Женщина живёт в дачном кооперативе «Овощевод» в Иркутском районе. Трубопровод в дом не заведён, а получить жизненно важный ресурс можно только один раз в неделю: когда на местной насосной станции набирают полную цистерну. Всё согласно графику. Других вариантов получить воду просто нет. А скоро может случиться так, что и этот способ станет для 60 местных жителей недоступным.

ГАЛИНА ХРАМЧЕНКО, жительница СНТ «Овощевод»: «Нам председатель объявил, что с 1-го марта воды не будет вообще. И как жить без воды, что делать — все без понятия. У нас ближайшая вода здесь за три-четыре километра».

Так почему в 2020-ом году вопрос снабжения водой стал большой проблемой? Причина в долгах за электроэнергию. Ведь именно она питает насосную станцию. По крайней мере, так местным жителям сказал председатель СНТ.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Председатель СНТ «Овощевод» отказался от встречи с нашей съёмочной группой, однако пояснил, что вода с 1-го марта продолжит поступать в цистерну. Но брать жизненно важный ресурс смогут только те жители дачного кооператива, у которых нет долгов».

Но всё оказалось не так просто. Мы обратились в ресурсоснабжающую организацию, чтобы узнать, какова сумма долга жителей садоводства. И оказалось, что никакого долга нет. И перебоев с подачей электричества не предвидится. Вновь выйдя на связь с председателем СНТ, выяснилось, что мужчина планирует ограничить людей в получении воды...самовольно. Не просто так, конечно.

БОРИС АНТИПОВ, председатель СНТ «Овощевод»: «Передо мной долги! Перед садоводством долги! Ничего не делается! А воду же надо качать! Вода не будет выдаваться тем людям, кто не платит членские взносы. Уже два месяца не платят членские взносы. Никто не несёт. Два человека всего оплачивает».

Сколько всего должников в СНТ, глава товарищества не сказал. Но все они должны заплатить ему по 3200 рублей. Только в этом случае вода будет доступна всем жителям кооператива. Однако законность таких санкций всё ещё вызывает очень много вопросов.