Перейти к основному содержанию

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Иркутской области ниже эпидемического на 6%

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/aefuqWnRp3Y

Случаев гриппа и ОРВИ фиксируют в регионе всё меньше. Более того, можно сказать, что эпидемия в Иркутской области закончилась. Конечно, о глобальном снижении числа пострадавших от сезонных вирусов пока речи не идёт. Просто уровень заболеваемости за последнюю неделю стал ниже эпидемиологического порога на 6%.

Но и такие показатели радуют специалистов Роспотребнадзора и врачей, ведь нагрузка на последних сейчас колоссальная. Особенно у педиатров: именно у них сейчас больше всего работы. За прошедшие 7 дней две трети обращений как раз были по поводу болезни детей. Всего же жалобы на симптомы острой респираторной инфекции поступили от более чем 26 тысяч жителей региона. Большинство из заразившихся — иркутяне. Кстати, в областной столице уровень заболеваемости тоже стал ниже эпидемиологического. Если говорить конкретно о гриппе, то за весь сезон этот диагноз лабораторно подтверждён у 449 пациентов.

Отметим, что ещё на прошлой неделе для предотвращения роста числа заболевших временно приостанавливали свою работу 50 школ и 26 детских садов Прибайкалья. Ещё в 35 учебных заведениях и 25 дошкольных учреждениях были закрыты отдельные группы и классы. И такие меры, как показывает статистика, дают результат.

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь отделения Роспотребнадзора по Иркутской области: «Это чуть больше, чем в прошлом году, но в целом заболеваемость ниже эпидемиологического порога на 6%. Такая же ситуация, в принципе, складывалась и в 2019 году. Особой разницы по показателям заболеваемости не было. Немножко где-то больше, где-то меньше, в начале месяца была больше в прошлом году заболеваемость в феврале, в этом году, наоборот, увеличилась к концу февраля, поэтому динамика одна и та же и цифры по заболеваемости одни и те же».