Перейти к основному содержанию

Иркутян, спасших ребёнка от похитителя, наградил в Москве глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Fk9j1yXoCsk

Не отвернулись от чужой беды. В Москве медалями «За доблесть и отвагу» наградили жителей Иркутска Вячеслава Дорошенко и Глеба Сизых. В прошлом году они предотвратили похищение школьницы в областном центре. Награду героям вручил лично глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Напомним, история с неудавшимся похищением 9-летней девочки произошла в ноябре 2019-го и обсуждалась буквально по всей стране. 16-летний иркутянин Слава Дорошенко, возвращаясь с тренировки, услышал детский крик и увидел, как неизвестный мужчина заталкивает школьницу в машину. Парень не растерялся и позвал на помощь прохожего. Им оказался Глеб Сизых. Вместе им удалось спутать планы преступника, мужчина высадил девочку и скрылся, но позже был пойман.

Такой поступок Вячеслава и Глеба был высоко оценен самыми разными людьми, не остался в стороне и Следственный комитет России. Что важно: медаль «Доблесть и отвага» чаще всего вручается сотрудникам ведомства и лишь в редких случаях гражданским лицам. Это тот самый случай.