Перейти к основному содержанию

Чучело для сжигания на продажу, или Вопросы пожарной безопасности на Масленицу

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/iqikokr47mA

Жечь, правда, лишь чучела планируют жители Иркутской области. В регионе стартовала масленичная неделя. А она, как известно, традиционно завершается огненным ритуалом. Можно ли его проводить не на спецплощадках, а, скажем, на дачном участке? Это сегодня выяснял Даниил Седов.

Эти ростовые куклы ручной работы уже в конце этой недели... сгорят. Всё потому, что они — масленичные чучела. Их собственноручно мастерит иркутянин Анатолий Владимирович. Мужчина занимается продажей языческого символа уже второй год. Средняя стоимость одной куклы тысяча рублей. Немного, если учесть, что это авторская работа.

— Ткань с Иваново. Доча была в Иваново и привезла мне. Ещё там бумага, сено, солома. В голове пакля, чтобы форму придать. Вот, сам рисую.

Всё для того, чтобы люди смогли купить чучело и провести обряд встречи весны. Однако возникает резонный вопрос. Можно ли сжигать символ масленицы самостоятельно? Например, на даче. Законом это не запрещено. Ведь, по сути, данный ритуал квалифицируется как разведение костра. А значит разрешён. Тем более что в Иркутской области пока ещё не введён особый противопожарный режим. Однако, определённые правила соблюдать всё-таки необходимо.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, зам. главного госинспектора региона по пожарному надзору: «У нас существуют правила пожарного режима, которые определяют запрет на разведение костров в определённых случаях. Не допускается разведение костров в противопожарных разрывах — на расстоянии менее 50 метров от зданий».

Намного серьёзней к встрече весны подходят организаторы сразу на 7 иркутских площадках, где будут жечь чучела на масленицу. Там куклы в размерах значительно больше. А это значит, что место под костёр будет ограждено от зрителей. А на самом празднике будут дежурить пожарные бригады.

АНТОН ЧЕРНЫШОВ, начальник управления культуры администрации Иркутска: «Все площадки будут исследованы отделами надзорной деятельности, которые проверят их на соответствие всем требованиям. Кроме того, отдел надзорной деятельности проведёт инструктаж с теми людьми, которые будут осуществлять этот процесс».

Отдельный инструктаж уже провели и с владельцами торговых точек Иркутска. Ведь 1-го марта в местах массовых гуляний будет ограничен не только доступ к огню, но и к алкоголю. Всё это делается для того, чтобы встреча очередной весны не оставила ожогов ни на теле, ни на душе.